Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России не ожидается дефицита дизтоплива на фоне ударов по НПЗ

Опубликовано
Фото: Infox.ru
бензин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист в области энергетики утверждает, что недостатка дизельного топлива в России вследствие атак на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не возникнет.

Это товар, предназначенный для экспорта, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, у страны разработан "план Б", который предусматривает ограничение экспорта в случае необходимости.

"Проблем с дизтопливом у нас не предвидится. Почему? Потому что большая его часть в настоящее время отправляется на экспорт. В случае, если возникнет нехватка дизеля для нужд специальной военной операции, сельскохозяйственных работ или иных целей, у страны имеется "план Б". В этом случае можно будет запретить экспорт этого вида топлива, что позволит удовлетворить все внутренние потребности. Практически половина дизельного топлива у нас сейчас идет на экспорт. Дизельное топливо отличается от бензина, производство которого на 90% нацелено на внутренний рынок. Изначально дизельное топливо было экспортной статьёй, производственные мощности по его изготовлению мы расширяли именно с этой целью", - пояснил специалист.

Украинские беспилотники с начала марта атаковали несколько НПЗ в России, в том числе предприятия в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях и Краснодарском крае. Действия Киева вызвали беспокойство со стороны Вашингтона, который, по информации Financial Times, призвал прекратить подобные удары, так как они могут поднять мировые цены на нефть.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама