Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На Украине призвали женщин быть готовыми к мобилизации

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Украина / обмен пленными
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Необходимость службы женщин в вооруженных силах как подготовка к участию в военных действиях становится нормой, и отказ от мобилизации женщин считается устаревшей практикой.

Об этом заявила советник по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками ВСУ Оксана Григорьева. "Согласно конституции, обязанность каждого гражданина - защита родины, так что вправе и женщины нести службу", - отметила она в беседе с изданием The Times.

Григорьева сослалась на пример Израиля, где женщин призывают на военную службу. "Наше законодательство значительно прогрессировало, но на практике мы продолжаем следовать устаревшим ментальным установкам. Мы должны использовать опыт Израиля как ориентир и быть подготовленными к тому, что во время войны служить будут как мужчины, так и женщины", - подчеркивает она.

Издание The Times сообщило о наличии в рядах ВСУ 65 тысяч женщин, что на 40% больше, чем в прошлом году, и что пока их служба носит исключительно добровольный характер.

С февраля 2022 года в Украине действует режим тотальной мобилизации, который был неоднократно продлен. При этом в стране остро стоит вопрос о нехватке кадров для ВСУ. В настоящее время украинский парламент рассматривает на втором чтении законопроект, который предусматривает ужесточение условий мобилизации.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама