Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Спецкурс по военной подготовке хотят ввести в высших учебных заведениях РПЦ

Опубликовано
Фото: Infox.ru
РПЦ
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в высших духовных академиях Русской православной церкви предполагается внедрение специализированного курса, затрагивающего аспекты военной подготовки.

На заседании Высшего церковного совета, которое проходит под руководством Патриарха Кирилла, было озвучено предложение о включении курса "Основы военного подготовки" для церковных вузов.

ТАСС со ссылкой на сообщения синодального отдела пишет, что до сегодняшнего дня подобные военные программы не включались в курсы церковных образовательных учреждений и представляют собой совершенно новый предмет. Предполагается, что курс будет называться "Основы подготовки духовенства к деятельности в условиях вооруженных конфликтов".

Как стало известно от митрополита Ставропольского и Невинномысского 8 апреля в Луганске, более тысячи священнослужителей РПЦ уже посещали районы боевых действий в период специальной операции, некоторые из них находились в зоне конфликта до четырех раз. Митрополит упомянул, что ведет речь как о 309 официально зарегистрированных в Минобороны священниках, так и о добровольцах. Известно о шести погибших служителях. По словам руководителя синодального отдела, религиозные представители обычно проводят на передовой минимум 10 дней.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама