Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Дуров опроверг связь Telegram с российскими правоохранителями

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Павел Дуров
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель Telegram Павел Дуров опроверг слухи о связи мессенджера с властями России и США.

Он дал часовое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором подчеркнул, что подобные домыслы распространяют те, кто не полностью осведомлен о истоках создания Telegram.

Вероятно, это происходит вследствие того, что конкурентам выгодно очернить мессенджер, поскольку он распространяется со скоростью «пожара». Дуров уточнил, что в мессенджере регистрируется 2,5 миллиона новых пользователей ежедневно, а общее их количество достигло 900 миллионов, что представляет собой "определенную угрозу" для соперников на рынке.

"Я не удивлен подобным мнением, поскольку наши конкуренты тратят миллиарды на маркетинг и известны использованием PR для подобных акций", - заявил Дуров.

Он также рассказал, что идея создания Telegram пришла ему в голову в России, когда он столкнулся с "крайне напряженной ситуацией". Ранее, будучи руководителем социальной сети «ВКонтакте», он отказался удовлетворить запрос властей о выдаче персональных данных организаторов украинских протестов. За конфликтом последовали визиты силовиков в офис Дурова. В итоге Дурову на выбор были представлены два пути: согласиться на требования поделиться данными, либо продать свою долю в «ВКонтакте», освободить должность генерального директора и покинуть страну. "Я предпочел второе", - подчеркнул он.

Дуров объяснил свое решение основать Telegram тем, что "осознал отсутствие надежных инструментов защищенной связи".

Ранее у Роскомнадзора возникли претензии к мессенджеру Telegram. Так, в апреле 2018 года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера после отказа его создателей предоставить ФСБ ключи доступа к зашифрованным сообщениям. Несмотря на активные попытки блокировки IP-адресов серверов, на которых функционировал мессенджер, доступ к нему на территории России оставался открытым. В июне 2020 года Павел Дуров сообщил о решении Роскомнадзора снять блокировку с Telegram, мотивируя это готовностью руководства программы содействовать борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В марте текущего года после теракта, произошедшего в «Крокус Сити Холле», расположенном в Подмосковье, представители Кремля призвали Павла Дурова более пристально контролировать происходящее на платформе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама