Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Жителям Оренбургской области грозит наказание за самовольную постройку дамбы

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Оренбургская область / дамба / наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самостоятельное строительство защитных сооружений на случай паводков или пожаров, например, насыпных дамб, может повлечь административную ответственность.

Таковая теперь грозит жителям поселка «Перовский» в Оренбургской области, которые за собственные 3 млн рублей своими руками соорудили дамбу, которая спасла их дома от наводнения. С точки зрения закона, сооружение дамбы требует согласования.

Необходимость получения разрешительных документов подразумевает обязательное проведение экспертизы проекта, а объекты I и II классов требуют прохождения государственной экспертизы в обязательном порядке. Наличие финансирования со стороны государства не является условием - даже если государственные деньги в проект не вложены, органы власти все равно занимаются согласованием и контролем работы, пишет «Парламентская газета».

При строительстве подобных сооружений необходимо соблюдать законы в области землепользования, водопользования и градостроительства, иначе за нарушение правил можно привлечь к ответственности по нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях. Уголовная ответственность вступает в силу согласно статье 250 Уголовного кодекса РФ, если показано, что такие действия причинили вред флоре и фауне, рыбным запасам, лесному или аграрному хозяйству.

Ответственность за попытку защитить собственные дома, не дожидаясь реакции компетентных органов также грозит жителям Кушкуля. Они, обеспокоившись поведением Сакмары, протекающей прямо мимо их домов, решили укрепить противопаводковую дамбу. На место тут же приехал начальник УЖКХ Оренбурга Андрей Райков и заявил, что их действия незаконны, пишет ural56.ru. Чиновник предупредил, что за самоуправство людей могут привлечь к ответственности.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама