Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме предложили сохранить льготную ипотеку для владельцев жилищных вкладов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
ипотека / кредит
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный совет финансового рынка (НСФР) выступил с инициативой продления программы льготного ипотечного кредитования под 8% для лиц, владеющих жилищными вкладами.

Как сообщают "Известия", НСФР предложил изменения в законодательство, направив соответствующее обращение председателю комитета Госдумы по финансовым рынкам, Анатолию Аксакову, а также Банку России, с целью сохранения права на приобретение жилья в новостройках по сниженной ставке для вкладчиков.

Кроме того, есть предложение уменьшить начальный взнос по ипотеке для владельцев жилищных накоплений до 10–15%, что является значительным сокращением по сравнению с текущим показателем в 30%.

Центральный банк подтвердил факт получения предложений и обещал предоставить ответ в кратчайшие сроки. Андрей Емелин, представитель НСФР, подчеркнул, что ранее опыт применения жилищных вкладов в сочетании с льготным ипотечным кредитованием уже демонстрировал свою результативность на региональном уровне.

Емелин утверждает, что такая комбинация является наиболее результативной практикой.

В свою очередь, Аксаков заявил, что реализация такой стратегии способствует созданию источников финансирования в экономике и позволяет банкам привлекать дополнительные средства для предоставления долгосрочных кредитов на реализацию проектов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама