Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Минфин посчитал слишком низкой льготную ставке в ипотеке под 2% и будет добиваться ее повышения

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Минфин России
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов рассматривает перспективы увеличения процентной ставки по ипотечной программе для Дальнего Востока.

Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Иван Чибисов. В настоящее время ставка равна 2%.

Ведутся обсуждения относительно ставки по ипотечной программе для Дальнего Востока в контексте её вероятного увеличения, - отметил замминистра (передает ТАСС).

Он указал, что первоначальные цели программы достигнуты — инициировано строительство в соответствующих регионах. "Ставка в 2% является крайне низкой минимальной ставкой. По этой причине мы рассматриваем варианты её увеличения по данной программе", - уточнил Чибисов.

Согласно его заявлению, министерство нацелено на то, чтобы все модификации проходили гладко и с минимальными колебаниями, избегая внезапных изменений. Изменения предполагается вести таким образом, чтобы они были прозрачны и понятны для строительного сектора, который ориентируется на льготные условия в планировании строительных процессов, добавил заместитель начальника финансового ведомства.

Дальневосточная ипотека представляет собой государственную поддерживаемую программу для приобретения жилища в Дальневосточном федеральном округе с процентной ставкой в 2% годовых. Максимальный размер ипотеки - 6 миллионов рублей, первоначальный взнос начинается от 15%. Кредит предполагает возможность приобретения квартиры в новом доме, частного жилого объекта или квартиры в сельской местности, а также жилья в строящихся или уже построенных моногородах. Программа также охватывает строительство частного дома.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама