Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
11 марта ‘26, Среда

Силуанов предложил сократить число чиновников и увеличить им зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов считает необходимым уменьшить численность государственных служащих с одновременным повышением зарплат оставшимся, однако на данный момент основной приоритет — это удовлетворение нужд специальной военной операции.

Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на X Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». «Мы, как Минфин, всегда полагали, что возможно и не требуется столь большая численность государственного сектора. Давайте лучше сократим количество работников, ну, государственных служащих. И повысим им зарплату», — сказал Силуанов (цитата по ТАСС).

Он добавил, что повышение зарплат требует значительных расходов, а в нынешних условиях главная задача — это поддержка специальной военной операции. «Именно туда мы сейчас направляем основные ресурсы. Помимо того, что мы оказываем помощь семьям с детьми и людям, которые нуждаются. Мы в первую очередь концентрируем ресурсы на обеспечение наших задач в области безопасности, обороны и решения вопросов СВО», — подчеркнул министр.

Российская служба статистики (Росстат) опубликовала в своем отчете информацию о численности государственных служащих на конец июня 2021 года (период, когда ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области еще не вошли в состав России). В соответствии с этими сведениями, общее количество служащих по категории «Государственное управление, обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение» составляет 3,3 млн человек.

Установлено направление запуска БПЛА, наносящих удары по Белгороду на фоне угрозы ракетных атак
Реклама