Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
16 декабря ‘25, Вторник

В России рассматривается введение наказаний за распространение информации о домашних родах

Опубликовано
Фото: Infox.ru
беременность
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгордуме начали обсуждение идеи о введении санкций за пропаганду родов в домашних условиях. Об этом в своем Telegram-канале сообщила депутат Мария Воропаева.

В Мосгордуме начали обсуждение идеи о введении санкций за пропаганду родов в домашних условиях. Об этом в своем Telegram-канале сообщила депутат Мария Воропаева.

К этому решению подтолкнул недавний трагический инцидент в Москве, когда новорожденный скончался после домашних родов.

«Приверженцы "естественного" и "духовного" подходов в социальных сетях фактически [убивают] младенцев на наших глазах», — подчеркнула Воропаева. Она также высказала необходимость блокировки медиаресурсов, утверждающих, что роды дома полезны. Депутат упомянула возможность введения административной ответственности за такую деятельность.

Ранее в Крыму была предусмотрена крупная денежная помощь для женщин, родивших раньше срока. На эту выплату смогут рассчитывать молодые женщины до 25 лет, если они обучаются на очной основе в вузе или техникуме.

Существуют различные мнения о домашних родах. Приверженцы этого метода утверждают, что он обеспечивает более комфортные условия для женщины и позволяет избежать стресса, связанного с больницами. Однако противники подчеркивают риски, связанные с отсутствием профессиональной медицинской помощи и возможностью осложнений во время родов.

Медицинские эксперты рекомендуют обеспечить наличие высококвалифицированного медицинского персонала и необходимого оборудования в случае домашних родов. Однако в ситуации с высокой смертностью новорожденных такая практика становится все более спорной.

В Брянской области в аварии с микроавтобусом пострадали десять детей
Реклама