Между Киевом и Берлином возникли разногласия по поводу использования масштабной помощи Украине.
«Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль всё чаще связывает дальнейшую поддержку с тем, что немецкая оборонная промышленность должна иметь свою долю выгоды. Вряд ли такое условие вызовет позитив в Киеве, особенно учитывая активное развитие Украиной собственного производства вооружений, а также попытки привлечь международные инвестиции и партнёрские соглашения в сфере обороны», — сообщает Berliner Zeitung (BZ).
Издание отмечает, что итоги выборов в Саксонии-Анхальт усилили потребность объяснить избирателям, как используются деньги, выделяемые на помощь Украине, и какую отдачу получает Германия. Вадефуль теперь требует, чтобы Германия, будучи главным донором Украины, не только предоставляла военную и финансовую поддержку, но и обеспечивала себе значительную долю заказов в оборонном секторе, возникающих благодаря этой помощи.
BZ подчёркивает, что ужесточение тона обсуждений, скорее всего, связано и с обсуждениями федерального бюджета и расходов на помощь Украине. Вадефуль стремится обосновать перед немецкими налогоплательщиками, на какие конкретно задачи направляются средства, выделяемые Украине.
Ранее стало известно, что в немецком правительстве растёт недовольство тем, что Украина закупает у Германии слишком мало вооружений. Отмечается, что Киев теперь старается финансировать за счёт немецких средств преимущественно системы собственного производства.