INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
10 сентября ‘26, Четверг

Солнечных пятен стало почти втрое меньше: чего ждать от активности Солнца

Опубликовано
Фото: OpenAI ImageGen/OpenAI ImageGen
Солнечная поверхность с пятнами
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число солнечных пятен в августе 2026 года оказалось почти втрое меньше, чем в августе 2024-го.

Об этом сообщили в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии института космических исследований (ИКИ) РАН.

«За последние два года солнечная активность значительно снизилась — с 216 отметок в августе 2024 года до всего 76 в августе 2026 года», — говорится в сообщении. Ученые пояснили, что показатели солнечной активности рассчитываются на основе числа солнечных пятен с 1749 года, что позволяет объективно сравнивать активность солнца в различных исторических периодах. Согласно их данным, максимумы активности наблюдались в середине XX века, а минимумы — в начале XIX века.

Что касается ближайших перспектив, специалисты ИКИ РАН не прогнозируют серьезных солнечных вспышек, которые могли бы привести к магнитным бурям.

Двумя днями ранее было объявлено о начале первой магнитной бури этой осени на Земле.

Солнечные пятна — это области на поверхности Солнца с пониженной температурой, возникающие из-за интенсивных магнитных полей. Они служат индикаторами уровня солнечной активности, который оказывает влияние на геомагнитную обстановку на Земле, в том числе на работу спутников, системы связи и энергосети. Пониженный уровень солнечной активности, как сейчас, может сопровождаться менее частыми, но иногда и более мощными вспышками, что требует постоянного мониторинга.

Ветеринарам Кировской области компенсируют аренду жилья с 2027 года
Реклама