22-летний Мэлоун Лам признал вину в хищении 245 миллионов долларов, после того как месяц он купил более 30 элитных автомобилей.
Гражданин Сингапура Мэлоун Лам признал вину в краже более четырех тысяч биткоинов у американского инвестора. На момент преступления ему было 22 года, сообщает Need To Know.
Стоимость похищенной криптовалюты оценили в 245 миллионов долларов, или примерно 20,6 миллиарда рублей. Признание прозвучало 8 сентября в федеральном суде штата Вашингтон.
Лам приехал в США по студенческой визе в 2023 году и остался после окончания срока ее действия. Через сообщество игроков он познакомился с будущими участниками преступной группы.
В 2024 году злоумышленники представились сотрудниками Google и биржи Gemini. Они получили доступ к Google Drive потерпевшего и кодам безопасности, после чего вывели криптовалюту.
После кражи Лам купил более 30 дорогих автомобилей, включая Porsche, Lamborghini и Ferrari. За один вечер его компания могла потратить в клубе до 500 тысяч долларов.
Средства также уходили на аренду особняков, частные самолеты, охрану и дизайнерские товары. Эти траты привлекли внимание следователей.
Один из участников группы создал дополнительный аккаунт на криптобирже и не скрыл реальный IP-адрес. Лама задержали в Майами.
Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы. Следующее заседание назначено на 8 декабря.
