INFOX.ru

Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
10 октября ‘26, Суббота

Мэр якутского Алдана арестован на два месяца по обвинению в мошенничестве

Опубликовано
наручники
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главу Алдана Владимира Шедько суд заключил под стражу на два месяца по делу о мошенничестве.

Меру пресечения избрал Алданский районный суд по ходатайству следствия, сообщил Следственный комитет по Якутии.

Расследование ведётся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой). Следствие считает, что в феврале 2026 года Шедько оформил фиктивный договор с предпринимателем на восстановление арт-объекта в городском парке. При этом сама конструкция уже была установлена тем же подрядчиком и за счёт спонсорских средств. В результате государственный бюджет понес убытки в размере 1,8 миллиона рублей, выделенных на данный проект, говорится в материалах следствия.

Кроме Владимира Шедько, по данному делу проходят также ранее упомянутый предприниматель и заместитель главы администрации города. Последней 7 октября была назначена аналогичная мера пресечения. Ей инкриминируют два эпизода крупного взяточничества — за покровительство предпринимателям и распределение бюджетных контрактов на благоустройство общественных зон.

Уголовное дело возбуждено по материалам полиции и регионального управления ФСБ, сообщал Следственный комитет Якутии. Следственные действия продолжаются. В деле также фигурирует предприниматель, участвовавший в муниципальных контрактах. Заместителю главы городской администрации отдельно вменяют получение взяток.

Ушаков: Трамп приветствовал вовлеченность России в урегулирование ситуации вокруг Ирана
Реклама