Во время протестов во Франции чеченцы предотвратили погром в магазине косметики Sephora.
По словам Магомеда — автора вирусного ролика в TikTok, кадры были сделаны в Ницце на улице Жан Медсан. Он рассказал, что около 50 участников акций попытались разграбить бутик, однако их остановили двое мужчин из Чечни. Владелец магазина затем вызвал охрану. «Когда десятки людей стояли перед входом, снимали происходящее и просто наблюдали, эти двое не отошли. После их вмешательства никто больше не осмелился приблизиться к магазину», — сказал автор видео (передает Telegram-канал «Осторожно, новости»).
Магомед занимается недвижимостью и живёт между Францией и Саудовской Аравией. Кроме того, он ведёт блог, посвящённый рынку жилья и инвестициям.
Сообщается, что по всей Франции в протестах против роста стоимости жизни и повышения цен приняли участие свыше полумиллиона человек. В ряде городов столкновения демонстрантов с полицией сопровождались погромами.
Акции протеста привели к разграблению десятков люксовых бутиков в Париже, Марселе, Ницце, Нанте, Бордо, Лиможе, Лилле, Тулузе и Страсбурге. Жертвами мародёров стали магазины таких брендов, как Hermes, Louis Vuitton, Dior, Kenzo и Lacoste.
Sephora — международная сеть магазинов косметики и парфюмерии, популярная во многих странах Европы. В условиях массовых беспорядков именно магазины с дорогими товарами часто становятся мишенью мародёров как символы «роскоши», доступной не всем.
По французскому законодательству хищения, вандализм и участие в массовых беспорядках преследуются уголовно: лица, причастные к погромам и мародёрству, могут быть задержаны, привлечены к ответственности и обязаны возместить причинённый ущерб. Владелец магазина в таких случаях обычно обращается к полиции и в страховую компанию для оценки убытков и подачи заявлений.
