Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Bloomberg: рубль близок к «смертельному кресту»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на восстановление рубля после серьезного падения, вызванного санкциями США от 6 апреля, российскую валюту могут ожидать новые серьезные трудности.

Как сообщает агентство Bloomberg, «впервые с июля 2015 года 50-дневная скользящая средняя пары доллар-рубль готовится пересечь 200-дневную, образуя фигуру «смертельный крест», которая может сигнализировать о потенциальных потерях рубля».

Три года назад, когда доллар внезапно стал стоить не 30-35, а 100 рублей, на графиках сложился аналогичный рисунок. Тогда за шесть месяцев российская валюта подешевела примерно на 30%.

Аналитики Morgan Stanley во главе с Джеймсом Лордом сейчас называют рубль «слабейшим звеном» на рынках инструментов с фиксированной доходностью. Они советуют занимать длинные позиции по доллару с целью 66 рублей за $1.

В Morgan Stanley уверены, что Банк России не против ситуации, когда курс рубля «выступает в качестве инструмента абсорбирования шоков в экономике». В этой связи ЦБ вряд ли пойдет на интервенции для ограждения рубля от потерь.

Во вторник рубль подорожал впервые за прошедшие четыре дня. К вечеру российская валюта укрепилась на 0,4% до 61,5675 за $1. Ее падение с момента введения новых санкций США составляет 6,3%. «Это худший результат среди мировых валют после венесуэльского боливара», - отмечает Bloomberg.

Единственным фактором, который сейчас поддерживает рубль, является неоправданно высокая цена на нефть.

Нефть марки Brent в 17:15 по мск стоит 74,98 USD (+0,01).

Читайте также: Трамп назвал текущие цены на нефть неприемлемо высокими

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама