Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ученые назвали главную причину возникновения шизофрении

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шизофрения – сложное психическое заболевание, сопровождающееся нарушениями в мыслительном процессе, восприятии и эмоциональных реакциях.

Согласно статистике, около 1 процента населения мира страдает шизофренией. Среди основных причин этого заболевания на первом месте  стоит наследственность. Более ранние исследования утверждали, что развитие шизофрении по наследству составляет порядка 50 процентов, пишет dailymail.

Ученые из Копенгагского университета обследовали 60 000 пар близнецов и пришли к выводу, что генетика повлияла на 79 процентов случаев развития психического заболевания. Это значит, что шансы «приобрести» это заболевание есть еще до рождения. Ученые надеются, что результаты исследования поспособствуют разработке скрининга, который будет диагностировать заболевание на ранних стадиях.

Медики отмечают, что осложнения беременности и родов, низкий вес при рождении, злоупотребление наркотиками и стресс являются факторами развития шизофрении. Исследования показывают, что люди с диагнозом «шизофрения» чаще подвергались в детстве физическому и эмоциональному насилию, издевательствам или дискриминации.

Ранее мы писали о том, что в Великобритании стартовала кампания «Переосмысление шизофрении».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама