Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Здоровый завтрак: молоко или апельсиновый сок?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Составляя меню полезных завтраков, мы часто забываем, что в качестве основного напитка можно выбрать не только кофе.

По мнению диетологов, два самых полезных напитка на завтрак – это молоко и апельсиновый сок. Давайте разбираться в плюсах и минусах каждого.

Апельсиновый сок

Плюсы: Цитрусовые приносят большую пользу нашему здоровью, при этом один стакан апельсинового сока содержит всего 110 калорий. Высокое содержание витамина С помогает не заболеть простудой и способствует скорейшему выздоровлению, если вы все-таки заболели. Апельсиновый сок является мощным антиоксидантом, который защищает клетки от воздействия свободных радикалов, способствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы, благодаря наличию клетчатки и фолиевой кислоты.

Минусы: Апельсиновый сок противопоказан людям с повышенной кислотностью желудочного сока, страдающим гастритом или язвой желудка. Частое употребление апельсинового сока может нанести вред зубной эмали и повысить чувствительность зубов. Прежде чем попасть к нам на стол в виде сока, фрукты проходят обработку пестицидами и синтетическими удобрениями, поэтому не забывайте тщательно мыть фрукты перед едой.

Молоко

Плюсы:  В стакане молока содержится 20% суточной нормы белка и третья часть необходимого в сутки кальция. Кроме того, недавнее исследование показало, что люди, которые пьют молоко по утрам, с меньшей вероятностью переедают за обедом, благодаря белку, содержащемуся в молоке. Молоко снижает риск заболевания раком толстой кишки и регулирует уровень холестерина.

Минусы: Молоко (жирностью более 1%) содержит насыщенные жиры, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует увеличению веса. Также в молоке могут содержаться искусственные гормоны, которые увеличивают период лактации у коров.

Что все-таки лучше?

Начните день с молока - выпейте перед завтраком половину стакана теплого напистка.

Молочные продукты на завтрак улучшают состояние кожи из-за содержащегося в них кальция, а также снижают нервозность и не наносят вреда зубной эмали. Старайтесь выбирать натуральные молочные продукты.

Читайте также: 3 вкусных завтрака на скорую руку: рецепты

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама