Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Испанский министр уволился из-за охотничьего скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любовь к охоте стоила поста министру юстиции Испании. Мариано Бермехо оказался вынужден уйти в отставку после развязанной оппозиционерами травли. Уже известна фамилия нового министра.

Активность испанских журналистов стоила поста министру юстиции Испании Мариано Фернандесу Бермехо. В начале февраля обозреватели газеты El Mundo установили, что политик охотился в Андалусии, не имея на то разрешения. Компанию ему составил представитель Национального суда Бальтазар Гарсон, известный своими преследованиями русской мафии. Представители оппозиционной Народной партии классифицировали действия Бермехо как «коррупцию» и отказались сотрудничать с министерством юстиции. Травля Бермехо со стороны оппозиции началась после того, как Гарсон велел арестовать некоторых испанских бизнесменов и назвал в числе подозреваемых нескольких членов Народной партии.

60-летний Бермехо выступил перед журналистами и заявил, что не может больше выносить того, как инцидент с охотой «используется» «против правительства Рабочей социалистической партии».

Новый министр

Министр представил свое заявление об увольнении премьер-министру Хосе Луису Родригесу Сапатеро, который его удовлетворил. Представители министерства сообщили агентству Europa Press, что пост Бермехо займет 46-летний Франциско Кааманьо Домингес. Его инаугурация состоится во вторник 24 февраля во дворце Сарсуэла.

Глава Народной партии Мариано Рахой расценил уход Бермехо как «очень хорошую новость» и «вынужденную отставку».

Бермехо стал первым министром правительства Сапатеро, который был вынужден уйти в отставку из-за политического скандала. Он пробыл на своем посту два года.

Стачка судей

В последнее время ведомство Бермехо находилось в центре общественного интереса. Чиновники решали проблемы, связанные с первой в истории Испании стачкой судей. 18 февраля более 60% судей страны вышли на демонстрацию, требуя проведения реформ в министерстве юстиции.

Реклама