Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Китае найдена расписная гробница

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На северо-западе Китая найдена усыпальница с богатой росписью, которой более 2 тыс. лет. Древний аристократ упокоился в окружении астрономических символов, бытовых сценок, золота и нефритового тигра.

Китайским археологам удалось обнаружить в пригороде столицы Шэньси города Сианя красивые разноцветные росписи эпохи династии Хань, которым более 2 тыс. лет. Глава исследования Чэн Линьцюань из Института археологии поражен правдоподобностью нарисованных человеческих образов и богатством красок, которые устояли под воздействием времени и климата. Живопись украшала кирпичную усыпальницу аристократа, чье происхождение еще предстоит установить.  Роспись покрывает как потолок, так и стены, сообщает Центральное телевидение Китая CCTV.

Поднебесная в гробнице

На потолке древний художник изобразил небесные тела и астрономические символы. В нижней части размещены бытовые сценки, в них участвуют более 20 фигур. Историкам удалось выделить женщину с алыми губами, которая одной рукой поддерживает у груди ребенка, а другой ведет за собой второго отпрыска. «Линии очень простые, земные. Они отражают художественный стиль той эпохи», -- объяснил Чэн. По его мнению, астрономические символы указывают на связь каждого героя с небом.

Археологи поражены размерами фигур -- они огромны. Самыми крупными художник сделал фигуры стражей ворот -- в высоту они превышают 2 м.

По прошествии веков деревянный саркофаг и сопровождавшие его погребальные подношения были украдены, отметил Чэн. Историкам удалось обнаружить лишь несколько поврежденных объектов в соседних с расписанной комнатой помещениях. Среди них керамика, украшения из золота и полудрагоценных камней.

Чэн представил журналистам голову и хвост тигра из нефрита. Похожие поделки встречались и ранее в погребениях династии Хань, но очень редко.

Империя Хань

Династия Хань просуществовала дольше любой другой правящей династии в китайской истории. В 206 году до н. э. ее основала фамилия Лю. Ей удалось создать централизованную систему управления, добиться успеха на внешнеполитической арене и достроить Великую стену. Ханьские императоры прославляли ценности конфуцианства, а их подданные торговали с Древним Римом. В 97 году полководец Бань Чо во главе 70-тысячной армии отправился в поход против степняков, мешавших ведению торговли по Великому шелковому пути. Бань Чо перешел через Тянь-Шань и разорил Среднюю Азию вплоть до Мерва. В результате кризиса второй половины II века н. э. и восстания Желтых повязок правлению династии Хань пришел конец. В 220 году император Сянь-ди отрекся от престола, и в Китае началась эпоха Троецарствия и правления династии Вэй.

Экономист Ведута: «Зарплатная революция» спровоцирует в России инфляцию и кризис
Реклама