Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Близ пирамид Гизы найдена кварцитовая статуя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Египте найдена статуя мужчины в парике времен Древнего царства. Историки пока не установили, кому она может принадлежать. Статуя из кварцита имеет 149 см в высоту. Мужчина сидит в кресле и одной рукой упирается в бедро.

Министерство культуры Египта объявило об обнаружении кварцитовой статуи к северу от самой маленькой из великих пирамид Гизы -- пирамиды Микерина. Ей более 4,5 тыс. лет.

Микерин (Менкаура)Пятый фараон IV династии. Правил около 2520-2480 годов до н. э. (2494-2471 годы до н. э.) после фараона Хафры. Его пирамида самая южная и едва достигает 66 м в высоту. Сохранилась статуя Микерина и его жены Хамерернебти II.
Археологи выкопали статую из-под земли -- голова располагалась на глубине всего 40 см. Произведение искусства имеет в высоту 149 см. Статуя изображает сидящего в кресле мужчину в длинном парике до плеч. Правая рука его лежит на колене и удерживает некий объект, а левая упирается в бедро. Черты лица стерты, сообщает агентство Reuters. Кому статуя принадлежала, пока точно не известно.

Глава верхового совета по древностям Захи Хавасс сомневается насчет датировки статуи -- на ней нет надписей. В одном историки уверены: стиль шедевра типичен для начала Древнего царства (2649-2150 годы до н. э.).

Статуя сильно повреждена в районе плеч, спины и основания.

Ее случайно нашли при проведении работ по реставрации пирамид Гизы. Ожидается, что они завершатся к сентябрю этого года.

В начале февраля Хавассу удалось найти целый «склад мумий» на кладбище в Саккаре к западу от ступенчатой пирамиды Джосера. Восемь мумий лежали в саркофагах, причем одну из них ученый классифицировал как «красивейшую». Еще 22 мумии находились в нишах. Древнейшая восходит к периоду Древнего царства, а самая поздняя датируется приблизительно 640 годом до н. э.

Реклама