Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Премия Солженицына досталась Астафьеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Астафьев посмертно получил литературную премию Александра Солженицына. Лауреат назван «бесстрашным солдатом литературы, искавшим свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека».

Жюри Премии Александра Солженицына объявило лауреатом скончавшегося в 2001 году писателя Виктора Астафьева. Премия вручается посмертно лишь в исключительных случаях.

Виктор АстафьевНачал публиковаться в 1950-х годах. Известность ему принесли повести «Перевал», «Стародуб», «Звездопад». В 1960-е создал пьесы «Черемуха», «Прости меня», повесть в рассказах «Последний поклон», цикл «затесей» -- лирических миниатюр. Рассказы из «Царь-рыбы» и повесть «Зрячий посох» получили Госпремию СССР. В 1985 году Астафьев дописал в Красноярске «Печальный детектив», а позже создал знаменитый роман «Прокляты и убиты».
Члены жюри классифицировали Астафьева как «писателя мирового масштаба, бесстрашного солдата литературы, искавшего свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека», сообщили Infox.ru в жюри премии.

Церемония вручения награды состоится 23 апреля в Доме русского зарубежья. Кто именно получит премию за Астафьева, пока неизвестно.

Премия Солженицына вручается с 1998 года за произведения, созданные в постреволюционный период писателями, живущими в России и творящими на русском языке. Согласно положению о вручении премии она присуждается лицам, чье творчество «обладает высокими художественными достоинствами, способствует самопознанию России, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».

Лауреатом Премии Солженицына автор может стать лишь один раз.      

В случае если премия присуждена автору посмертно, денежная сумма может быть использована для нового издания сочинений автора или увековечения его памяти (создание мемориального музея, открытие мемориальной доски).

В прошлом году Премию Солженицына получил Борис Екимов.

Реклама