Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Найдены останки разбившихся в Уганде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Африканцы выловили из озера Виктория останки разбившихся в авиакатастрофе Ил-76 в Уганде. Власти отказались сообщать, о каких именно частях тела идет речь. Фрагменты отданы медэкспертам.

В Уганде найдены фрагменты человеческих тел с места крушения самолета Ил-76. Живущие близ озера Виктория местные жители вылавливали плавающие останки близ островов Калангала, деревеньки Геренге и взлетно-посадочной полосы Касена. Аборигены оповестили полицию, после чего к озеру были посланы военные и представители гражданской авиации. Полицейские подтвердили факт обнаружения фрагментов человеческих тел изданию All Africa, однако отказались сообщить, о каких именно частях тела идет речь. Поисковая операция была на время приостановлена из-за дождя и позже возобновлена на дне озера. Фрагменты тел поступили в распоряжение специалистов.

Китайское агентство «Синьхуа» сообщило со ссылкой на угандийскую радиостанцию KFM, что близ Геренге найдено тело одного из погибших.

Из аэропорта в озеро

Самолет Ил-76 компании Aerolift, зарегистрированный на Сан-Томе и Принсипи, упал в озеро Виктория через две минуты после взлета из аэропорта Энтеббе. Он направлялся в Сомали и вез палатки и оборудование для миротворцев. На борту находились 11 человек, в том числе четверо членов экипажа -- двое россиян и двое украинцев. Командир экипажа Виктор Коваль -- уроженец Иванова, второй пилот Александр Вовченко -- уроженец города Шахты Ростовской области. На борту находились двое граждан США, один южноафриканец, а также по двое высокопоставленных военных из Бурунди и Уганды. Ни один человек не выжил.

Очевидцы катастрофы рассказали, что при взлете самолет загорелся. После крушения по поверхности озера были разбросаны части груза, в основном автомобильные колеса.

Точная причина авиакатастрофы пока не установлена. В Aerolift подозревают диверсию активистов исламистских организаций, которые поддерживают войну в Сомали, так как самолет вез высокопоставленных военных из миротворческого контингента Африканского союза.

Место трагедии посетили посол России в Уганде Сергей Шишкин и военный атташе Алексей Егоркин.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама