Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немецкая полиция проклинает ДНК близнецов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий суд был вынужден отпустить двух подозреваемых близнецов из-за невозможности выбрать ДНК преступника из двух идентичных. Довольные братья благодарят правовое государство.

Суд немецкого города Тиргартена постановил освободить из-под стражи 27-летних близнецов Хассана и Аббаса О., которых подозревают в нападении 25 января на ювелирный магазин Christ в моле KaDeWe. Из него были похищены драгоценности на сумму более чем €5 млн. Братья были задержаны 11 февраля в игровом зале саксонского города Ротенбурга.

Следователи надеялись установить личность преступника по оставленным на месте ограбления следам ДНК. Как пишет немецкая Bild, замысел провалился -- экспертиза ДНК оказалась бесполезной. «Обвиняемые являются однояйцевыми близнецами. Их ДНК идентична. Она не позволяет выбрать одного из них», -- пожаловался представитель правосудия Михаэль Грюнвальд.

Вышедшие на свободу Хассан и Аббас сразу дали интервью изданию Tagesspiegel: «Мы горды немецким правовым государством и очень ему благодарны».

Аббас уже был ранее судим за воровство, его неоднократно штрафовали. У Хассана криминального прошлого нет.

Следователи не прекращают наблюдать за подозреваемыми. Прокуратура надеется на анализ показаний свидетелей и материалов камеры видеонаблюдения из магазина. О местонахождении похищенных ценностей пока нет никаких данных.

По информации следствия, злоумышленники забрались на крышу мола, проникли внутрь через слуховое окно, воспользовавшись альпинистским снаряжением, и спустились в подвал по веревочной лестнице длиной 4,5 м. Они выкрали часы марки Gucci, изделия с бриллиантами и другие дорогостоящие поделки.

Отличить преступника

В феврале похожий случай произошел с близнецами из Малайзии, сверстниками немецких подозреваемых. 27-летние Сатис и Сабариш Радж избежали смертной казни из-за того, что суд не смог решить, кто из них причастен к контрабанде наркотиков, и оправдал обоих. Экспертиза ДНК была бессильна.

Управу на близнецов находят в России, где устанавливать личность преступника помогают собаки. Около года назад в Красном Перекопе Ярославской области неизвестный напал на женщину-почтальона. Пострадавшей удалось ухватить шапку грабителя, которую она отдала следователям. Специалисты расшифровали ДНК преступника и выяснили, что она подходит двум братьям-близнецам. Подозреваемые не сдавали друг друга, однако оказались беззащитны перед специально обученной собакой, которая унюхала одного из них по запаху шапки.

 

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама