Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Два варана загрызли любителя фруктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На индонезийском острове Комодо гигантские ящерицы насмерть загрызли упавшего с дерева человека. Мужчина полез полакомиться сахарным яблоком, неудачно свалился на землю и угодил в зубы голодных варанов.

Любовь к фруктам довела 31-летнего индонезийца Мухаммада Анвара до гибели. Проживающий на острове Комодо мужчина взобрался на дерево анноны чешуйчатой, дабы полакомиться ее плодами, получившими название «сладкое яблоко».

Плоды анноныимеют круглую форму и достигают 10 см в длину. Толстая бледно-зеленая, серая или голубовато-зеленая кожура скрывает ароматную мякоть молочного цвета, разделенную на сегменты с косточками. Растение культивируется в тропиках.
Неудачно поставив ногу, Анвар упал с дерева. Через несколько минут после падения на него набросились два комодских варана (они же комодские драконы) и искусали ему руки, ноги, голову и шею, сообщает агентство Associated Press. Соседка Анвара Терезия Тава оповестила врачей, и пострадавший был доставлен в госпиталь на близлежащий остров Флорес, где вскоре скончался в результате кровопотери. По словам Тавы, драконы сидели под деревом и караулили жертву.

Сержант Космас Яланг подтвердил смерть мужчины от укусов варанов.

На Комодо и соседних с ним островах обитают около 4 тыс. драконов.

За последние годы их нападения на людей участились. В конце февраля варан напал на охранника парка на острове Ринка. 46-летний мужчина запрыгнул на рабочий стол и взял в захват шею рептилии, которая не оставляла попыток дотянуться до охранника своими зубами. После этого человек отпустил варана, а сам выпрыгнул в окно. Служители парка выгнали дракона из хижины деревянными палками. Пострадавшему пришлось наложить более 30 швов. Он рассказывал журналистам, что наблюдает за варанами более 25 лет и ни разу ничего подобного не происходило.

В 2007 году гигантские ящерицы убили восьмилетнего мальчика.

Плотоядные драконы

Комодские драконы достигают 3 м длину, а их вес может превышать 70 кг. Очень опасна их слюна, так как она перемешивается с ядом из специальных желез, сочащимся из десен. Яд и слюна смешиваются с разлагающимися остатками пищи, в которых плодятся триллионы бактерий. Опасная жидкость приводит к гибели жертвы от заражения крови.

В голодные годы вараны практикуют каннибализм и начинают чаще нападать на людей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама