Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Хиллари Клинтон обошла по популярности Барака Обаму

Опубликовано
Текст:

71% опрошенных CNN американцев доверяют Хиллари Клинтон и довольны ее работой, в то время как политику Барака Обамы одобряют лишь 64%. Популярность президента портят последствия финансового кризиса.

В период с 12 по 15 марта американский телеканал CNN обзвонил 1019 американцев и узнал об их политических пристрастиях. 71% опрошенных довольны тем, что Хиллари Клинтон делает на посту госсекретаря. Ей доверяют в конгрессе. «Ее поддерживают девять из десяти демократов -- что неудивительно. Интересно другое -- 50% республиканцев верят, что она успешно трудится в Госдепартаменте», -- отмечает глава социологической службы CNN Китинг Холланд.

Клинтон вступила на пост госсекретаря 21 января, став 67-м госсекретарем США. Спустя два месяца в должности ее популярность выше на 10%, чем соответствующий показатель у Кондолизы Райс в марте 2005 года.

Обама проигрывает Клинтон

Популярность президента США Барака Обамы на 6% ниже, чем у Клинтон. Главу государства поддерживают 64%. По мнению Холланда, американцы любят жену Билла Клинтона потому, что та держится подальше от экономической политики правительства, от вопросов, связанных с принятием бюджетов, спорных моментов, наподобие дела AIG.

В новой должности Клинтон уже успела посетить Азию, Ближний Восток, европейские страны. На данный момент она встречается с мексиканской коллегой Патрисией Эспиносой.

В начале этого года сенаторы одобрили кандидатуру Клинтон 94 голосами. Против высказались лишь два человека.

Сама Клинтон заявляла, что ее приоритетной задачей в качестве главы внешнеполитического ведомства США является окончание войны в Ираке. Она обещала, что приложит все усилия для улучшения партнерских связей между США и другими странами во всем мире, используя политику «умной силы» -- сочетание дипломатии и обороны.

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама