Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Русская премия» досталась Хазанову и стихам о Цхинвали

Опубликовано
Текст:

В Москве состоялось вручение литературной «Русской премии». Победителем в номинации «Крупная проза» стал Борис Хазанов из Германии. За малую прозу почтили Маргариту Меклину из США и цхинвальские хроники Тамерлана Тадтаева. Лучшим поэтом признан житель Канады Бахыт Кенжеев.

В Москве состоялась IV церемония награждения победителей международного литературного конкурса «Русская премия».

Победителем в главной номинации -- «Крупная проза» -- стал Борис Хазанов из Германии. Его роман «Вчерашняя вечность» написан от имени персонажа, который рассказывает о себе, одновременно пишет книгу и размышляет над ней, при этом все повествование разворачивается на фоне событий XX века. Хазанов получил $5 тыс. в рублевом эквиваленте и право на публикацию своего произведениями учредителями премии.

Дипломом второй степени в номинации «Крупная проза» награжден Сергей Юрьенен (США) за произведение «Линтенька, или Воспарившие», сообщил Infox.ru координатор проекта «Русская премия» Олег Краснов.

Победителем в номинации «Поэзия» стал Бахыт Кенжеев (Канада) за книгу стихотворений «Крепостной остывающих мест». Второе место досталось Владимиру Гандельсману (США) за книгу стихов «Ода одуванчику», третье -- Сергею Морейно (Латвия).

Диплом за прозу о Цхинвали

В номинации «Малая проза» лучшим автором 2008 года признана Маргарита Меклина (США) с книгой «Моя преступная связь с искусством». Второе место присуждено Тамерлану Тадтаеву (Южная Осетия) за его сборник рассказов о войне. Этот 42-летний уроженец Цхинвали участвовал в грузино-осетинской войне и был награжден медалью «Защитник отечества». В большинстве своих рассказов Тадтаев описывает борьбу народа Южной Осетии за независимость.

«Бронза» за малую прозу досталась Андрею Назарову (Дания) и его книге «Упражнения на тему».

Жюри «Русской премии» возглавил главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

Церемония в честь изобретателя Попова

Церемония награждения прошла в формате «прямого эфира» Всемирного литературного радио под эгидой 150-летнего юбилея изобретателя радио Александра Попова и транслировалась онлайн в интернете.

Международный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году. Награда вручается людям, пишущим на русском языке. Целью конкурса является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры.

В этом году награда впервые вручается писателям, проживающим за пределами России. 421 творец из 32 стран прислал заявку на конкурс. В жюри конкурса вошли главный редактор портала Openspace.ru Мария Степанова, руководитель премии «Русофония» Кристина Местр, редактор Яков Гордин, критик Борис Кузьминский, писатели Александр Архангельский, Андрей Курков, Герман Садулаев, Елена Скульская.

Руководитель конкурса Татьяна Восковская отметила, что «Русская премия» -- «стратегически важный национальный проект».

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама