Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Мюнхене собрали всего Кандинского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая за 30 лет выставка работ Василия Кандинского открывается на днях в Мюнхене. На ней представлены 95 самых серьезных картин и 230 образцов печатной графики.

«Все великие работы Кандинского собраны здесь», -- заявила куратор открывающейся в Мюнхене выставки Аннегрет Хоберг. Организаторы ретроспективы «Кандинский. Абсолютный. Абстрактный» устроили пресс-конференцию и провели европейских журналистов по залам, где с субботы 25 октября посетители смогут увидеть 95 работ великого русского художника. Как пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau, крупноформатные шедевры висят в специальном помещении под землей, которое напоминает тоннель метро.

Василий Кандинский1866--1944

Выставку организовали три заведения: парижский Центр Помпиду, нью-йоркский Музей Гуггенхайма и мюнхенская галерея Lenbachhaus. Они обладают крупнейшими в мире собраниями полотен Кандинского и впервые решили объединить свои коллекции. Немцы предоставили 30 работ, большая часть из которых была им подарена художницей Габриэль Мюнтер, с которой родоначальник абстракционизма был обручен с 1903 по 1916 годы. Таким образом, из Lenbachhaus происходят картины раннего периода творчества художника, связанные с его участием в «Синем всаднике» -- 1908--1914 годы.

Французы привезли в Германию работы Кандинского времен Октябрьской революции и школы Bauhaus, а американцы -- самые поздние, 1933--1944 годов.

Некоторые произведения взяты из музеев и частных коллекций Москвы, Санкт-Петербурга, Вашингтона, Дюссельдорфа и Штутгарта. С их помощью организаторы смогли осветить все периоды творчества живописца.

Как выразились обозреватели Die Welt, «это эпохальный проект». Его бюджет составляет €2,5 млн. Ожидается, что мюнхенскую галерею Lenbachhaus, где пройдет ретроспектива, посетят 400 тыс. посетителей.

По мнению обозревателей Mitteldeutsche Zeitung, жемчужиной ретроспективы станет «Пестрая жизнь» 1907 года: «в ней Кандинский, кровно связанный с русской культурой и религией, представляет целый калейдоскоп бытовых сцен и образов России». «Москву он называл своей почвой, из нее он черпал свои силы. Любимому городу он посвятил мощную картину «Москва» 1916 года», -- напомнили соотечественникам немецкие журналисты.

Как сообщается в пресс-релизе мюнхенской галереи Lenbachhaus, вдобавок к картинам будут выставлены 230 образцов печатной графики Кандинского, которые не выставлялись более 50 лет, с 1966 года. В офортах, литографиях, плакатах будет прослежены все периоды творчества художника с 1902 по 1942 годы.

Выставка продлится в столице Баварии до февраля 2009 года. После этого галерея закроется на несколько лет на реконструкцию. Ретроспектива Кандинского отправится в Центр Помпиду, где пройдет с апреля по август, а с сентября до января 2010 года будет дислоцироваться в музее Гуггенхайма.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама