Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Испанцы выбрали Надаля лучшим спортсменом

Опубликовано
Текст:

Рафаэль Надаль получил самую престижную испанскую награду. Он удостоен спортивной премии принца Астурийского.

В город Овьедо, столицу Астурии, съехались представители испанской королевской семьи и лауреаты премии принца Астурийского. Их имена были объявлены накануне. Лучшим в мире спорта признан теннисист Рафаэль Надаль.

«Я уже неоднократно говорил, что для меня премия принца Астурийского -- самая большая награда, которую только можно представить», -- заявил «первая ракетка мира» на пресс-конференции.

Как пишет испанская газета El Pais, «спортивный характер премии в данном случае перерастает в общечеловеческий». Спортивная премия принца Астурийского присуждается с 1987 года людям или организациям, которые помимо того, что стали примером для подражания своими поступками, претворили в жизнь мечту человека превзойти самого себя. Ранее этой премии удостаивались Штеффи Граф, Сергей Бубка, Фернандо Алонсо. В прошлом году ее получил Михаэль Шумахер.

Уроженец Майорки заявил, что «был бы рад и вторым номером стать» после Рожера Федерара, который, по мнению Надаля, «заслуживает эту премию так же, как и я, а может, и больше». «Поделиться ею с ним было бы для меня честью», -- заявил олимпийский чемпион. Для него 2008 год стал, «определенно, выдающимся» благодаря двум факторам: победе на Уимблдоне и премии.

Надаль получит награду сегодня вечером из рук наследника испанского престола принца Астурийского Фелипе де Бурбона и его супруги Летисии. Церемония награждения пройдет в Овьедо в театре «Кампоамар».

Испанский спортивный портал Sport+Markt провел в октябре опрос общественного мнения и выяснил, что самым популярным испанским спортсменом считается именно Надаль. Этому поспособствовали его победы на «Ролан Гарросе», Уимблдоне и золотая медаль Олимпийских игр в Пекине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама