Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Утерян ноутбук с секретами британских десантников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские военные потеряли ноутбук с данными о сверхсекретных тренировках и личном составе парашютно-десантных частей особого назначения. Криптографическая защита на устройстве отсутствовала.

При плановой проверке полка связи британские военные обнаружили пропажу ноутбука со сверхсекретными данными. Устройство содержало информацию о сверхсекретных тренировках представителей парашютно-десантных частей SAS, которых учили вести себя при контртеррористических операциях. Военные полагают, что в ноутбуке могли храниться и личные данные участников учений.

Криптографическая защита на устройстве отсутствовала.

Начато расследование обстоятельств пропажи.

Представитель министерства обороны подтвердил изданию The Telegraph факт пропажи ноутбука, но заявил, что информации о системах вооружения в нем не содержится, равно как и данных о будущих операциях.

Министр обороны в теневом правительстве консерваторов Лиэм Фокс очень озабочен потерей ноутбука. «Любая пропажа подобных данных удручает, особенно если они секретные. Мы надеемся как можно скорее получить полную картину происшествия от министерства обороны, с тем чтобы удостовериться в безопасности как военных, так и гражданских лиц», -- отметил Фокс.

Последний скандал со сверхсекретными данными разразился в Британии на прошлой неделе. Заместитель главы Скотланд-Ярда и ответственный за борьбу с терроризмом Боб Куик появился перед журналистами, держа в руках документ с данными о грядущей спецоперации. Агенту пришлось уйти в отставку, а британские власти задумались о компетентности представителей антитеррористических ведомств. Операцию пришлось проводить досрочно, в ее рамках были задержаны 12 подозреваемых.

За последние четыре года британское министерство обороны потеряло 658 ноутбуков, сообщает The Mirror. В них содержались данные о более чем 600 тыс. военных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама