Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По делу «тамбовской мафии» задержаны три адвоката

Опубликовано
Текст:

По подозрению в отмывании денег для тамбовской преступной группировки в испанской Малаге задержаны три адвоката, один из которых является выходцем из России. Ордер на арест выдал судья Бальтазар Гарсон, ранее проводивший операцию «Тройка».

На юге Испании в провинции Малага прошли обыски, в результате которых задержаны два испанских адвоката и один юрист, выходец из России с гражданством Испании. Газета El Pais сообщила его имя -- Кирилл Юдашев.

Как передает агентство Europa Press, аресты являются продолжением нашумевшей операции «Тройка», в результате которой на Коста-дель-Соль были задержаны 20 человек, в том числе Геннадий Петров и Александр Малышев. Судья Бальтазар Гарсон посчитал их лидерами тамбовской преступной группировки. Именно он выдал ордер на арест адвокатов. Их подозревают в отмывании денег для Петрова и его помощников.

Бальтазар Гарсонинициировал арест Аугусто Пиночета, подозревал Сильвио Берлускони в финансовых махинациях, вел дознание по делу об экстрадиции Владимира Гусинского. В сентябре 2003 года судья возбудил уголовное дело против лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. В октябре 2007 года Гарсон заподозрил факт подкупа в майском матче «Зенита» и «Баварии».
Обыски были произведены на квартирах адвокатов и в конторе на улице Рикардо Сориано. Имена подозреваемых и сумма отмытых с их помощью денег не сообщаются.

В июне прошлого года в результате проведения операции «Тройка» были заморожены счета 20 задержанных, изъяты произведения искусства, огнестрельное оружие.

По подозрению в причастности к тамбовской ОПГ подозревали депутата Госдумы Владислава Резника. Полицейские обыскали его виллу на Мальорке. По данным испанских СМИ, власти Испании выдавали ордер на арест Резника. В распоряжении испанской прокуратуры появились данные о том, что Петров дружил с Резником и его женой Дианой. В 2003 году Резники обратились за юридической помощью к адвокату Петрова Хуану Антонио Унторио. Супруги якобы приобрели принадлежавшую Петрову испанскую компанию Centros Comerciales ANTEI, которая занималась строительством и эксплуатацией торговых центров в России. «Сделка была оформлена через подставные фирмы, в частности, через компанию Inversiones Gudimar, созданную в Мадриде в ноябре 1998 года. Одной из целей этих операций была покупка дома и двух поместий в Кальвии, а также роскошной яхты за 2 млн», -- писала El Pais.

Адвокат Резника Хосе Луис Суарес обжаловал ордер на обыск.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама