Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Определены номинанты «Национального бестселлера»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объявлен короткий список литературной премии «Национальный бестселлер». Самое большое количество баллов досталось «Таблетке» Германа Садулаева. За ней следуют творения Геласимова, Носова и Самсонова.

Большое жюри «Национального бестселлера» огласило шорт-лист из шести номинантов на премию. 10 баллов получил роман «Таблетка» Германа Садулаева. Ранее автор номинировался на «Русский Букер»-2008. Издателями он позиционируется как «последний из русских реалистов», а критиками его произведение характеризуется как «офисная проза».

С большим отрывом от Садулаева идут произведения, получившие по 6 баллов: «Степные боги» Андрея Геласимова, «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова, «Аномалия Камлаева» Сергея Самсонова и «Нефтяная Венера» Александра Снегирева. 5 баллов получил «Танкист» Ильи Бояшова, сообщается в пресс-релизе «Национального бестселлера».

Премия ежегодно вручается за прозаические произведения на русском языке. Победитель награждается в Санкт-Петербурге в начале лета. Он получает $10 тыс. «Цель премии -- вскрыть невостребованный иными средствами рыночный потенциал отличающихся высокой художественностью и/или иными достоинствами прозаических произведений», -- отмечают организаторы.

В этом году в Большое жюри вошли писатель Михаил Елизаров, критик Борис Кузьминский, поэт Александр Поздняков. В Малом жюри заседают телеведущая Ольга Шелест, журналист Андрей Колесников, режиссер Михаил Калатозишвили и лауреат премии 2008 года писатель Захар Прилепин из Нижнего Новгорода.

 

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама