Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Арестован босс самой опасной в Италии мафии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В руки полиции попал главарь самой властной преступной группировки Италии. Сальваторе Колуччо несколько лет руководил действиями «Ндрангеты», которая базировалась в Калабрии и заправляла наркорынком Италии. Годовой оборот этой мафии составил €44 млрд.

На юге Италии в приморском городке Рочелла-Ионика арестован один из 30 самых опасных преступников Италии -- Сальваторе Колуччо. Он скрывался от правосудия с 2005 года, возглавляя самую мощную итальянскую группировку «Ндрангета», базирующуюся в Калабрии.

«Ндрангета» («Благочестивое общество»)Лишь в Калабрии действует более 150 кланов этой группировки, на которые работают более 6 тыс. человек. «Ндрангета» расценивается Римом как самая мощная и властная преступная организации Италии. По оценке института Eurispes, в 2008 году оборот этой мафии составил €44 млрд. Активна в Северной Америке и Европе.
Как сообщает агентство Ansa, Колуччо обвиняется в сотрудничестве с преступной группировкой, наркоторговле, вымогательствах.

Полицейские обнаружили Колуччо в бункере. На момент ареста мафиози находился в нем один и не оказал сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Оружие в убежище найти не удалось, зато само подземное логово преступника поразило карабинеров, пишет Corriera della Sera. Бункер был оборудован автономным электрогенератором и системой кондиционирования воздуха; в убежище нашлись значительные запасы продовольствия. Полицейским удалось взломать электронный замок, который оберегал вход в подземное сооружение.

Организовывая облаву на Колуччо, стражи порядка взяли под контроль соседние с бункером здания. Как пишет Ansa, шумные карабинеры испортили праздник двум семейным парам, которые решили в воскресенье устроить банкет.

Поздравления от МВД Италии

Узнав, что главарь «Ндрангеты» схвачен, министр внутренних дел Италии Роберто Марони позвонил калабрийскому коменданту и поздравил с отлично проведенной операцией, которая «очень важна для всей Италии».

Следователи установили, что в последние годы Колуччо жил по поддельному удостоверению личности и контролировал поставки гашиша и кокаина в Калабрию. Он активно сотрудничал с сицилийской мафией и латиноамериканскими наркобаронами.

В августе прошлого года был арестован брат Колуччо по имени Джузеппе. Его задержали в канадском городе Торонто.

Реклама