Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Царь майя нашелся среди яшмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Гондурасе раскопано предполагаемое захоронение одного из первых царей Копанской династии майя. В могиле, датированной 440-550 годами н. э., может находиться потомок знаменитого К'инич-Йаш-К'ук'-Мо. Мысль о царском погребении возникла после обнаружения богатых подношений: ожерелий, серег из яшмы, мраморных ваз.

Гондурасские археологи обнаружили в храме Оронтопендола майяского города Копан человеческое захоронение с мужским скелетом и богатыми погребальными дарами.

КопанОхраняемый государством объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектура города дала ему прозвище «Афины древних майя». Сохранились главная площадь, стадион для игры в мяч, дворцовый комплекс, прозванный историками Акрополем.
Глава исследования Рикардо Агурсиа из Института антропологии и истории считает, что останки принадлежат одному из первых правителей Копанской династии, которая управляла самостоятельным политическим объединением майя, охватывавшим территорию современной Юго-Восточной Гватемалы и Юго-Западного Гондураса. «Мы не можем точно сказать, кому принадлежат останки, ведь мы очень мало знаем и лишь начинаем раскрывать тайны первых царей Копана», -- отметил Агурсиа на пресс-конференции, посвященной результатам раскопок в Оронтопендоле.

Как сообщает гондурасское издание El Tiempo, захороненным оказался мужчина в возрасте примерно 30 лет, чей рост при жизни составлял 154-167 см. Костяк сильно пострадал в результате обрушения крыши гробницы, зато зубы отлично сохранились.  

Медальоны с обезьянами и богом солнца

Рядом со скелетом лежали мраморные вазы, три ожерелья из яшмовых бусин, серьги из этого же камня, морские раковины и глиняная посуда. Команде Агурсиа удалось раскопать четыре медальона цилиндрической формы с мордой обезьяны и один с ликом бога солнца К'инич-Ахау. «Согласно проведенным нами исследованиям мертвеца со всеми дарами и одеяниями положили на деревянную кровать, под которую поставили 12 сосудов», -- поведал историк.

Гондурасским экспертам предстоит соотнести найденные предметы с иероглифами, которые содержат в себе информацию о первых правителях Копана. Агурсиа уверен, что мужчина окажется одним из первых царей -- ведь только очень богатый и влиятельный майя мог позволить себе такое роскошное погребение.

Классический Копан (250-900 годы н. э.)

Археологи полагают, что город Копан уже существовал на рубеже эр, однако столицей самостоятельного политического объединения стал лишь при правителе К'инич-Йаш-К'ук'-Мо. В V веке н. э. этот выходец из городища Караколь, что в современном Белизе, совершил паломничество в священный для майя город Теотиуакан, что в Мексике, посетил гигантские пирамиды Луны и Солнца и, как сообщают хроники, получил атрибуты, дарующие ему верховную власть. В 426 году он основал Копанскую царскую династию. До 550 года н. э. правили следующие преемники К'инич-Йаш-К'ук'-Мо: К'инич, К'аль-Тун-Хиш, Балам-Нен, Ви-Оль-К'инич. Возможно, именно один из этих царей упокоился в Оронтопендоле.  

Копанские цари называли себя «стопами солнца южного неба», так как господствовали над южной границей ойкумены майя.

Как и многие другие города майя, Копан пал жертвой кризиса IX века, вызванного засухой, усобицами и, по всей вероятности, каким-то экологическим катаклизмом. 16-й царь Копанской династии практически ничего не строил; придворный резчик даже не успел закончить свою работу над алтарем Укит-Ток'а -- историки полагают, что дворцы копанского Акрополя были в одночасье сожжены и заброшены. Позже запустение распространилось на всю долину реки Копан.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама