Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Древние чиму приносили в жертву девушек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На севере Перу найдена братская могила с останками принесенных в жертву девушек. Религиозный обряд провели входившие в империю инков индейцы чиму. Жертвоприношение состоялось незадолго до прихода конкистадоров, при этом одна из убиенных была беременной.

Близ северного побережья Перу найдены 33 скелета древних индейцев чиму, датированные XIV веком.

Останки лежали в общей могиле, расположенной в 20 км к северо-востоку от города Чиклайо. Раскопки проводил директор Музея археологии и этнографии имени Брунинга Карлос Вебстер. «Большая часть останков принадлежат девушкам в возрасте 15 лет. По всей видимости, одна из них была беременной, так как в ее животе нашлась ключица нерожденного ребенка, которому было около четырех месяцев», -- цитирует слова Вебстера перуанская радиостанция RPP.

Чимупришли на смену другой высокоразвитой культуре -- мочика. В столице Чан-Чан обитали около 60 тыс. человек -- это один из крупнейших городов на южноамериканском континенте того времени. Чиму держали рабов, изготовляли бронзу и сосуды с изображением эротических сцен. На севере Перу язык чиму сохранялся до XX века.
Вебстер уверен, что девушек принесли в жертву. Тела очень хорошо сохранились: археологи извлекли волосы, кусочки кожи. По словам Вебстера, в районе шеи, ключиц и позвоночника отчетливо видны следы «острых ножей», которыми жрецы разделывали тела. Историки полагают, что ритуальное убийство произошло около 600 лет тому назад до прибытия в регион конкистадоров. После проведения жертвоприношения трупы несколько дней лежали под открытым небом. «Взятые нами образцы показывают наличие в телах яиц мух, насекомых. Есть также указания на то, что тела разваливались на части, когда их закапывали в землю», -- рассказал Вебстер.

Историки теряются в догадках, кем были убиенные девушки и кто их погубил. В XII-XV веках на северном побережье современного Перу существовала высокоразвитая культура чиму. Ее представители создали государство Чимор, основали его столицу Чан-Чан, достигли высот в ирригационном деле, ювелирном мастерстве, но в 1470 году были завоеваны инками. Знаменитый полководец Тупак Инка Юпанки подчинил последнего властителя чиму по имени Минчанкаман.

Ученым мало известно о жертвоприношениях в древнем Перу, поэтому им трудно указать с точностью на убийц. Ими могли быть как инки-завоеватели, так и жрецы чиму, которые пользовались большим почетом в обществе и проводили большие празднества в честь луны.

В одном Вебстер уверен: ритуальное убиение девушек должно было помочь сельскому хозяйству. Жертвоприношением жрецы ублажали богов и молили их принести хорошую погоду: положить конец засухе или затяжным ливням.

Перуанские ученые намереваются изучить ДНК девушек, чтобы выяснить их происхождение, для чего возьмут образцы тканей у жителей соседних с Чиклайо деревень. Вебстер уже заручился помощью антропологов из США.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама