Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама лидирует в ключевых штатах

Опубликовано
Текст:

Американские политологи опасаются кардинального изменения событий в последний день предвыборной гонки. Пока Барак Обама идет с отрывом, но у Джона Маккейна впереди большое турне.

Кандидат от демократов на пост президента США Барак Обама лидирует в ключевых штатах. Опрос, проведенный совместными усилиями Reuters, C-Span и Zogby, выявил 7-процентный отрыв Обамы в шести из восьми штатов. За демократов высказываются жители Огайо, Вирджинии и Невады, которые в 2004 году дружно голосовали за Джорджа Буша-младшего.

Оба кандидата решили вопреки традиции продолжить предвыборную кампанию в последний день. Джон Маккейн обработает Нью-Мексико и Колорадо.

Как считают обозреватели Sky News, грядущая поездка Маккейна по семи штатам, которая пройдет в понедельник, может обеспечить ему долгожданную победу -- все зависит от энергии, которую проявит 72-летний сенатор.

Обама заедет в Индиану, где у республиканцев намечается опасный перевес 5%. Этот штат не голосовал за демократов с 1964 года. В преддверии начала голосования Обама вернется в Чикаго.

Решение кандидатов продолжить работу в день выборов насторожило политологов и журналистов. По словам Дэвида Гергена из CNN, Обама ни в коем случае не может себе позволить «стать поводом для новостей». Герген уверен, что, если произойдет что-то из ряда вон выходящее, демократ может потерять те немногие голоса, что отделяют его от противника. Другой политолог -- Джордж Уилл предвидит «взрывоопасный день выборов», на котором может произойти решающая расстановка политических сил.

Бомбой замедленного действия остаются 4--10% нерешившихся американцев. Если они массово проголосуют за Маккейна, то ликвидируют наметившийся в последнее время отрыв Обамы.

Противники активно применяют различные способы давления на население. Самыми агрессивными прославились демократы: они рассылают послания на электронные ящики и мобильные телефоны американцев. Республиканцы прибегают к «подрывной деятельности». К примеру, в штате Пенсильвания местный республиканский комитет поставил на автоответчик цитаты из прошлогодних речей Хиллари Клинтон, активно ругающей Обаму. Теперь жена бывшего президента поддерживает афроамериканца.

Президент Русской астрологической школы Александр Зараев предрек победу Обаме с 5--6-процентным отрывом. Астролог составил гороскопы кандидатов и на их основании заявил, что Маккейн несамостоятельный, менее гибкий, зашоренный, очень управляемый и несвободный политик. Обама же, уверен Зараев, более зрелый и прогрессивно мыслящий кандидат в президенты, похожий на Джона Кеннеди, который также был Львом по гороскопу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама