Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Счетчик волос поможет при эпиляции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийские ученые изобрели счетчик волос. Эта компьютерная программа поможет при исследовании облысения и влияния препаратов для эпиляции.

Программисты помогли дерматологам, разработав технологию по автоматическому распознаванию волосяного покрова на различных участках человеческого тела. Австралийские исследователи из управляемой государством организации CSIRO вместе с британскими косметологами озаботились идеей объективного и точного подсчета волос, который необходим для исследования влияния на кожу эпиляционных средств, а также для установления динамики облысения.

Раньше волосы считали вручную. «Это очень скучно; да и разные люди считают по-разному и часто ошибаются. Наша же программа исследует снимки, сделанные с помощью сканирования кожи. Она сопоставляет данные, анализируя вид кожи и волос, а потом выдает информацию о длине и количестве волосков на картинке», -- объяснил глава исследования из CSIRO Паскаль Валлотон. Как сообщает австралийское научное издание Science Alert, технология позволяет сопоставлять снимки, сделанные до и после эпиляции или на разных стадиях облысения для выявления качества роста волос.

Благодаря ноу-хау австралийских ученых идентифицируется каждый существующий волос. «Программа различает волосы, которые невидимы человеческому глазу. Ее не введешь в заблуждение цветом или текстурой кожи», -- нахваливает свою разработку Валлотон. Он создавал ее на основе алгоритмов, которые применяются в медицинских исследованиях по изучению структуры нервных и жировых клеток.

Методы подсчета волос и примененные алгоритмы описаны в журнале Skin Research and Technology.

Своевременное выявление начала процесса выпадения волос сильно помогает при лечении алопеции. Установив причину, врач в состоянии назначить лечение, которое будет направлено на ее устранение. К примеру, если с физическими и эмоциональными перегрузками, гормональными нарушениями можно бороться, то наследственная предрасположенность лечится пересадкой волос. Своевременное установление факта облысения может рассказать больному о наличии в его организме серьезных неполадок -- заболеваний системы крови, авитаминоза, рака, сифилиса.

Реклама