Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия заинтересовалась боливийским литием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия заинтересовалась добычей лития в Боливии, где находятся самые большие в мире запасы этого металла. Конкурентом выступает японская Mitsubishi.

Российский посол в Боливии Леонид Голубев объявил о заинтересованности Москвы в добыче боливийского лития. «В настоящий момент мы готовим необходимые документы для того, чтобы начать совместную работу в этой области», -- цитирует слова дипломата агентство Associated Press.

Литий (Li)мягкий щелочной металл серебристо-белого цвета. Из него изготовляют аноды химических источников тока, лазеры, припои, керамику. Используют в составе специальной эмали, предназначенной для захоронения ядерных отходов.
Ранее правительство президента Боливии Эво Моралеса заявляло, что в сентябре в этой латиноамериканской стране состоится конференция, посвященная литию. «Мы также намерены в ней участвовать», -- подтвердил Голубев. По его словам, российское правительство пошлет на конференцию семерых экспертов.

Месторождение лития находится к югу от города Потоси в местечке Салар де Уюни. Щелочной металл залегает на глубине 220 м на площади в 10 тыс. квадратных километров. По словам Моралеса, это крупнейшие залежи лития в мире. Согласно оценке американских геологов, в Боливии находится примерно половина всего лития планеты. Боливийцы уже построили в Салар де Уюни пилотное предприятие по производству карбоната лития. Объявив об инвестициях в размере $200 млн в этот проект, они признали, что им нужны партнеры в деле добычи лития.

Обозреватели испанского агентства Efe проведали, что наравне с Россией на месторождение претендуют японская компания Mitsubishi, южнокорейская LG и французская Bolloré. Им литий нужен для производства аккумуляторов.

Как сообщает боливийское агентство Agencia Boliviana de Información, Голубев сделал свое заявление о литии на церемонии, посвященной официальному вступлению в должность нового посла Боливии в России. Им стала бывшая заместитель министра по вопросам экономических отношений и внешней торговли Мария Рамос, получившая образование в РУДН.

 

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама