Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британские овцы мельчают из-за потепления

Опубликовано
Текст:

Дикие шотландские овцы опровергли теорию эволюции Дарвина -- в условиях обилия корма и теплых зим они не только не увеличиваются, но и начинают медленнее расти и становиться взрослыми. За четверть века средний размер одной овцы уменьшился на 5%.

Короткотощехвостые овцы с шотландских островов Соэй заставили биологов поволноваться -- в условиях глобального потепления они начали быстро мельчать.

«Теория эволюции предполагает, что с течением времени средний размер дикой овцы увеличивается, так как более крупным животным легче выжить и дать потомство. Тем не менее средний размер овцы Соэй из популяции, проживающей на острове Хирта, уменьшился примерно на 5% за последние 24 года», -- сообщают наблюдавшие за овцами исследователи из британского Университета Лидса в пресс-релизе.

Овцы СоэйОкраска -- шоколадного, бурого и палевого цвета. Живот белый. Жир откладывается не под кожей, как у остальных овец, а в брюшной полости. Рога имеют и бараны, и матки. Шерсть грубая, в среднем одно животное дает 0,7 кг материала. Одомашненных овец Соэй разводят в основном ради мяса. Живая масса барана составляет около 40 кг, маток -- 25 кг.
«Пятипроцентное уменьшение размеров тела за такой достаточно короткий промежуток времени просто поражает», -- отметил профессор Тим Бентон.

Британские ученые во всем винят теплые зимы. Раньше пережить суровое время года могли лишь крупные и здоровые овцы и ягнята. Теперь из-за более высоких зимних температур трава становится доступнее, что дает возможность выжить хилым и маленьким ягнятам. К тому же у молодняка отпадает необходимость набирать вес и становиться взрослыми за свое первое лето -- из-за обилия корма подрасти можно и зимой. Эта тенденция приводит к тому, что мелкие копытные начинают преобладать в популяции.

Биолог Арпат Озгул из Имперского колледжа Лондона смог установить не только то, почему овцы мельчают, но и то, почему они не становятся крупнее. Оказалось, что молодые самки физически не могут произвести на свет таких же по размеру ягнят, что и сами матери были при рождении. Ученые назвали это эффектом молодого материнства.

«Это исследование призывает биологов-эволюционистов быть осторожными: если что-то меняется на протяжении поколений, это еще не означает, что это что-то увеличивается», -- отметил Бентон.

Результаты исследования британских ученых опубликованы в журнале Science.

Овечий заповедник

Острова Соэй получили свое название благодаря овцам (древнескандинавское «so-ey» означает «остров овцы»). Проживающие здесь дикие копытные обитали в этом регионе с древности -- они представляют собой своеобразный генетический архив, в котором запротоколирована информация о неолитической домашней овце Европы. На остров Хирта овцы Соэй прибыли в 1932 году и с тех пор ни с кем не смешивались, что делает их идеальным объектом для научного исследования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама