Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уго Чавес поможет России с кофе и какао

Опубликовано
Текст:

Россия станет импортировать кофе и какао из Венесуэлы на взаимовыгодных условиях: Москва получит ценное сырье, а Каракас сможет улучшить свой торговый баланс.

Россия заинтересовалась венесуэльским кофе и какао. Руководитель торгово-экономического отдела российского посольства в Венесуэле Юрий Лезгинцев назвал качество вышеупомянутых продуктов «отличным», отметил необходимость их импорта в Россию и пообещал МИД Венесуэлы тем самым улучшить торговый баланс страны. «Из-за падения объема экспорта торговый дефицит Венесуэлы составил $967 млн. Это самый высокий показатель среди всех остальных российских союзников в регионе», -- подчеркивает венесуэльская газета El Mundo.

Беды ЧавесаВ июне президент Венесуэлы Уго Чавес попросил Дмитрия Медведева о помощи. Раздосадованный падением цен на нефть, Чавес призвал «большие нефтепроизводящие страны к объединению», конечной целью которого должно было стать доведение цены на нефть в мире до $100 за баррель.
В настоящий момент Россия вывозит из Венесуэлы незначительное количество кофе; основным импортными товарами из этой страны являются алюминиевые руды и концентраты, табак и угольные электроды.

Ответственная за отношения с Россией в МИД Венесуэлы Мария Мора отметила, что государства намерены вести товарообмен в национальной валюте.

В последние годы объем торговых операций между Россией и Латинской Америкой увеличился почти в два раза, с $9 млн в 2004 году до $16 млн в 2008 году, сообщил Лезгинцев в интервью кубинскому агентству Prensa Latina.

Советник назвал отношения России и Венесуэлы «замечательными», после чего порадовался за успешную деятельность в этой латиноамериканской стране российских компаний «Газпром» и «ЛУКойл».

Какао и Россия

Ситуация на мировом рынке какао изменилась в 2008 году. К концу четвертого квартала сырье сильно подорожало из-за сокращения объема поставок какао из африканских стран: Кот д`Ивуара (Берега слоновой кости) и Ганы. Эксперты из International Cocoa Organization забили тревогу. В декабре, самом урожайном месяце, у производителей какао случился неурожай, вызванный не только дождями и холодом, но и резким ростом цен на препараты-инсектициды.

В результате биржевые цены на какао поднялись до максимума за 23 года.  

Аналитики банка Fortis подсчитали, что мировые запасы какао-бобов составили порядка 39% от прогнозируемого объема спроса на них. 2,5 года назад соотношение было менее критичным -- 54%.

В феврале крупнейшая российская кондитерская группа «Объединенные кондитеры» приняла решение завести собственное производство какао, причем не в Африке, а в Латинской Америке -- в дружественной Венесуэле Никарагуа. Генеральный директор «Объединенных кондитеров» Артем Кузнецов объявил о намерении купить на юге Никарагуа 10 тыс. гектаров деревьев какао и построить завод по производству какао, который станет производить сырье для России.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама