Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Румынский мэр извинился за нацистскую форму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр румынского города Констанца извинился за ношение нацисткой формы со свастикой. Раду Мазэре заверил обиженных в своей любви к евреям и ненависти к «безумному диктатору», при том что ранее хвалил армию III Рейха.

Мэр румынского города Констанца Раду Мазаре избежал наказания за публичное ношение нацистской формы, вовремя извинившись.

Инцидент в курортном городе

В воскресенье 19 июля Мазэре вместе со своим 13-летним сыном принял участие в показе мод, который состоялся в Констанце, расположенной на берегу Черного моря. Мэр был одет как генерал армии вермахта, а его сын носил форму солдата. На вопрос журналистов о причине столь странного выбора костюма, Мазэре ответил, что всегда восхищался жесткой организацией гитлеровской армией, а в последнее время вдохновился фильмом «Операция «Валькирия», в котором Том Круз сыграл благородного полковника вермахта Клауса фон Штауффенберга.

Реакция мировой общественности

Кандидат в президенты Румынии Нати Мейр напомнил «зарвавшемуся» мэру, что в стране запрещено носить нацистскую форму, причем в случае нарушения этого закона полагается тюремное заключение сроком до трех лет. Мейр потребовал от Мазэре извиниться за 48 часов, иначе в противном случае мэра ждет судебное разбирательство, сообщало румынское издание Realitatea.

Румыния и нацизмРумыния вступила во Вторую мировую войну на стороне III Рейха сразу после нападения Гитлера на СССР.
МИД России расценил поступок обоих Мазэре как «кощунственную выходку, оскверняющую память миллионов жертв нацизма», которая «не должна оставаться без самой серьезной международной реакции».

Директор знаменитого израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф посоветовал румыну уйти с поста мэра. По словам Зуроффа, он «был оскорблен и разгневан жалким поступком Мазэре». «Сложно объяснить глубину той боли, которую причинил Ваш внешний облик не только евреям и другим жертвам нацизма, но и любому нормальному человеку, знающему историю Второй мировой войны», -- говорится в сообщении Центра.

Долгожданное письмо

Под давлением общественности Мазэре принес извинение в открытом письме. «Я хочу извиниться перед всеми теми, кого разочаровал или оскорбил мой облик… Еще тогда я говорил, что не разделяю нацистской идеологи. Наоборот, я восхищаюсь теми, кто хотел убить безумного диктатора. Я не разделяю и не кичусь националистическими, фашистскими или антисемитскими идеями», -- цитирует слова мэра агентство Associated Press. Мазэре напомнил, что трижды бывал в Израиле и посещал концлагерь Дахау в Германии, чтобы понять страдания евреев.

Незадолго до своего извинения Мазэре признал, что прошелся по подиуму с пришитой на костюм свастикой, хотя первоначально убеждал всех, что специально спарывал все гитлеровские символы с формы.

Нацизм живет в одежде

В начале прошлого года скандал из-за нацистской формы разгорелся вокруг президента Международной федерации автоспорта Макса Мосли. В результате он признал, что действительно участвовал в садомазохистской оргии и выступал в роли начальника концлагеря. Костюм имелся не только у него, но и у женщины, представшей в образе «доктора III Рейха». По словам Мосли, он участвовал в подобных оргиях 35 лет, просто не афишировал это.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама