Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Аукционеры снижают цены на бриллианты и вина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Christie's и Sotheby's снижают эстимейт на драгоценности, роскошные часы и вина. Финансовый кризис сказался на покупательной способности посетителей аукционов, что толкает вниз цены.

Предметы роскоши резко теряют в цене. Такой вывод не сговариваясь сделали эксперты из британских домов Christie's и Sotheby's, лидеров мирового рынка аукционных продаж.

Как сообщает Reuters, уровень цен на предстоящих торгах в Женеве упал на 20--30%. Sotheby's выставляет 200 шедевров ювелирного искусства в воскресенье 16 ноября, а Christie's -- 415 лотов 17 ноября.

Цены на бриллианты падают, так как, по мнению брокеров и экспертов, рынок был перегрет в начале года, а теперь цены возвращаются на свой нормальный уровень. «Будем надеяться, что хорошие образцы с реалистическими эстимейтами покажут нормальные результаты. Я убеждаю клиентов, что лучше продавать сегодня и получить значительный объем наличности, чем ждать два, три, пять лет и видеть ту же цену», -- считает глава отделения Christie's в Женеве Эрик Вальдье.

Эксперты уверены, что если бриллианты и другие чистые камни еще могут стать объектом инвестиций, то интерес к остальным предметам ювелирного мастерства катастрофически падает в условиях разразившегося глобального финансового кризиса. Обозреватели Reuters уверены, что люди умерили свои аппетиты относительно предметов роскоши.

Sotheby's выставляет голубой бриллиант в 10,48 карат, за который планируют выручить $6--9 млн, и коричневый «Лесото I» в 71,73 карата за $3--5 млн. «Жемчужиной» Christie's заявлено кольцо с кашмирским сапфиром в 42,28 карата. Его эстимейт -- $2,9--3,8 млн. «Это один из самых лучших сапфиров мира», -- заверил Вальдье.

Цены упали и на дорогие вина. На проведенном в конце октября аукционе Sotheby's 12 бутылок Romanee-Conti урожая 1990 года не смогли взять поставленную планку в $170--240 тыс. и ушли всего за $151,25 тыс. Общая сумма винных продаж составила 2,2 млн, в то время как организаторы планировали $3,2--5,1 млн. К примеру, тот же Romanee-Conti урожая 1990 года, проданный на ноябрьских торгах в Чикаго, показал падение в 32,5% по сравнению с прошлогодними показателями стоимости.

«Когда банкиры теряют работу, мы теряем клиентов», -- подвел итог генеральный менеджер французского дистрибутора элитных вин CVBG Матье Шадроннье.

Аукционы в Лондоне и Нью-Йорке показали, что стоимость роскошных вин упала в среднем на 10--20%.

Падение эстимейтов наблюдается и на рынке живописи. Прошедшие в начале ноября торги Sotheby's закончились катастрофически: без покупателей остались картины Ренуара, Сезанна, Моне, Ротко, Боголюбова. Итоговые цены снизились на 20--40%.

Накануне на Christie's не был продан «Автопортрет» Фрэнсиса Бэкона.

Реклама