Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мамонтята рождались весной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мамонты рожали в начале весны, наподобие современных медведей, а не осенью, как считалось раньше. Открытие сделано в ходе исследования российского замороженного трупа мамонтенка Любы.

Мамонты рождались весной, на что указывает найденный у мамонтят младенческий жирок.

Материалом для исследования стала тушка мамонтенка Любы, найденного в Сибири в 2007 году. В настоящий момент ее подготавливают для выставки в Чикаго, которая откроется в марте следующего года и покажет американцам, как выглядели новорожденные гиганты ледникового периода. «Потрясающе интересно смотреть на такое животное, как Люба. Выставка демонстрирует, как близко мы можем подойти к тому, чтобы узнать, как выглядели эти звери», -- отметил один из исследователей туши -- геолог Дениэл Фишер из Университета Мичигана.

«Изучая сохранившиеся скелеты и каркасы мамонтов, мы и предположить не могли, что у мамонтят на загривке располагались отличные структуры в виде коричневых жировых клеток», -- приводит слова Фишера американский телеканал Sky News. Его обозреватели подчеркивают, что подобные жировые отложения позволяли животному поддерживать температуру тела в холодном климате, и поддерживают теорию о том, что эти хоботные рождались ранней весной.

Жировые запасы на холке у мамонтов были впервые обнаружены в 2004 году в ходе анализа оймяконской самочки. «У Любы мы увидели такой же жировой запас -- это говорит о том, что животное было готово к холодной бесснежной зиме», -- отмечал в июле 2007 года директор зоологического музея Санкт-Петербурга Алексей Тихонов. Ученые, придерживавшиеся противоположной концепции, напоминали, что Любе на момент смерти исполнился всего один месяц -- она бы не успела в столь короткий срок запасти достаточно жира на зиму.

Жир-энергетик

Разгадкой стал тип жировых клеток -- они не белые, складирующие, а коричневые, помогающие организму быстрее сжигать калории и превращать их в тепло. Большое количество митохондрий в коричневых клетках делает их своеобразными фабриками энергии, которые помогают организму поддерживать температуру тела в экстремальных условиях. Человеческим младенцам коричневые клетки необходимы для первых дней жизни. Палеонтологи полагают, что у мамонтов происходило то же самое: их детеныши уже рождались с «жировой холкой», помогавшей им пережить суровые условия начала весны и дожить до лета.

В животе Любы найдено материнское молоко, что свидетельствует о великолепной сохранности биологического материала. На вопрос журналистов, можно ли будет получить из Любы ДНК мамонтов, Фишер напомнил, что «никто еще не умеет клонировать с таким исходным материалом».

Ожидается, что Люба пространствует по континентам до 2014 года.

Реклама