Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кража века может оказаться выдумкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи усомнились в реальности кражи 13 полотен великих мастеров, которая якобы произошла в сентябре в Калифорнии. Главными подозреваемыми выступают владельцы картин.

Полиция Северной Калифорнии усомнилась в реальности «кражи века», в результате которой якобы исчезли 13 полотен Поллока, Рембрандта, Ван Гога, Миро, Ренуара, Матисса.

25 сентября американцы Анджело Амадио и Ральф Кенноу известили полицию о краже в городке Пебл-Бич на берегу Тихого океана. Они заверили, что по оценке 2002 года их коллекция стоила $27,5 млн, после чего они приобрели еще несколько картин.

В настоящий момент искусствоведы оценивают стоимость собрания минимум в $80 млн.

29 сентября Амадио и Кенноу получили письмо со смертельными угрозами, автор которого требовал от них денег.

«Дело воняет»

Обыск в съемном доме, опрос соседей и анализ камер видеонаблюдения показали отсутствие взлома. Коллекционеры не смогли назвать ни одного подозреваемого. Они лишь указали на водителя грузовика, который якобы помогал перевозить шедевры из Бостона в Калифорнию три месяца назад. Полицейские обнаружили у него алиби.

Обескураженный полным отсутствием каких-либо зацепок и улик шериф Майк Ричардс собрал пресс-конференцию и заявил на ней, что «дело воняет». Он подчеркнул, что главными подозреваемыми являются  сами коллекционеры, и полиция пока лишь «устанавливает, в какое именно преступление они могут быть вовлечены», сообщает газета San Francisco Chronicle.

Ложь, ложь, ложь

Ричардс заявил, что Амадио и его «партнер по бизнесу» Кенноу не предоставили доказательств того, что коллекция в принципе существовала. Следствие до сих пор не располагает параметрами картин. Коллекционеры настаивают на том, что вся документация пропала вместе с шедеврами.

Следователи засомневались и в роде деятельности коллекционеров. Они выдают себя за арт-дилеров, хотя возглавляемая Амадио компания Alternative Asset Investments (AAI) неизвестна в мире ценителей искусства. 31-летний подозреваемый также сообщил, что изучал юриспруденцию, но не объяснил, где. Обозреватели San Francisco Chronicle выяснили, что в Бостоне Амадио продавал щенят. Биография 62-летнего Кенноу оказалась гораздо проще -- он действительно раньше преподавал в Гарварде и изучал онкологию, хотя следователи так и не смогли понять, как Кенноу скопил денег на приобретение столь дорогостоящих полотен мировых мастеров.

Блатной страховой агент

Шериф усомнился и в словах Амадио о том, что накануне кражи их собрание оценивал страховой агент Дэвид Джон. По словам Ричардса, если бы в доме действительно побывал специалист, он стал бы наводить справки, запрашивать информацию о картинах, посещать лиц, которые продали коллекционерам шедевры. От всего этого осталась бы документация, которой нет. Сам Джон заявил полиции, что не успел завершить свою работу из-за препон, чинимых ему хозяином земли в Пебл-Бич, не желавшим появления на его собственности систем безопасности.

Следователи установили, что Джон был женат на американке по имени Вики, которая указана на сайте AAI как адвокат компании.

Ричардс усомнился и в том, как коллекция попала в Калифорнию. «Если у вас предметов искусства на $80 млн, то вы не будете ехать через всю страну на грузовике компании U-Haul», -- напомнил шериф. Эта аризонская фирма публично сдает в прокат грузовики и трейлеры, которые славятся своей аварийностью.

Ответная агрессия

Как сообщает агентство Associated Press, Амадио отказывается сотрудничать со следствием и обратился в ФБР и Интерпол. Предполагаемый предприниматель напомнил, что коллекция была застрахована на $72 тыс. и он предлагает $1 млн в случае обнаружения дорогих ему картин.

«Мы поражены тем, что сказал шериф. Зачем кому-то в здравом уме говорить такие вещи? Слова о том, что эти картины не существовали, неприемлемы. Подобным образом они прикрывают свою некомпетентность или коррумпированность», -- парирует Амадио.

Кенноу считает, что произошедшее было «просто-напросто ограблением», поэтому не надо по этому поводу торопиться с расследованием.  

 

Реклама