Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роман Набокова опубликуют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неопубликованный роман Владимира Набокова «Подлинник Лауры» увидит свет в 2009 году. Его спасла от сожжения жена писателя, а сын планирует издать.

Сын автора «Лолиты» Дмитрий Набоков дал интервью BBC, в котором рассказал о своих планах опубликовать незавершенную работу своего отца, роман «Подлинник Лауры». Владимир Набоков начал его писать в середине 1970-х годов, живя в Швейцарии. Тяжело заболев, он попросил свою жену Веру сжечь все наброски после его смерти, однако она ослушалась. Она поместила весь бумажный архив мужа в швейцарский банк, где карточки пролежали вплоть до ее смерти в 1991 году. После этого ими заинтересовался Дмитрий, единственный сын Веры и Владимира. Обнаружив, что 138 листков из ежедневника имеют общий сюжет, он поведал о нем британским журналистам.

Главная тема романа «Подлинник Лауры» -- смерть. Гениальный невролог Филип Уайлд женится на распутной женщине Флоре, которая напоминает ему другую, молодую особу, которую он некогда любил. Страдающего ожирением Уайлда донимают бесконечные любовные связи его жены, в результате чего он задумывается о самоубийстве. Главный герой озабочен тем, что смертен, и решает уничтожить себя с помощью медитации. «Это очень необычная работа, захватывающая, не всегда приятная, иногда шокирующая», -- считает Дмитрий Набоков.

Он надеется, что «Подлинник Лауры» увидит свет в следующем году. Пока Набоков бережно хранит записи своего отца, так, что даже обозреватели BBC не смогли прочесть больше первых строчек произведения.

О планах Набокова сжечь роман Дмитрий высказался так: «Отец как-то назвал мне книги, которые считает своими лучшими творениями. Он упомянул и «Лауру». Никто не будет упоминать произведение, если планирует его уничтожить… Он бы отреагировал более трезво и менее драматично, если бы смерть не смотрела ему в глаза. Я уверен, что он не хотел, чтобы роман сжигали. Он бы его закончил».

Наследник великого писателя успел за свои 73 года поработать гонщиком, оперным певцом, переводчиком и издателем.

«Подлинник Лауры» появится в печати именно в том виде, в каком его оставил автор «Лолиты» -- неоконченным.

Мнения британских писателей по поводу публикации разошлись. Драматург и режиссер Том Стоппард уверен, что если «Набоков планировал его сжечь, нужно было жечь». Лауреат Букеровской премии Джон Банвиль, наоборот, считает, что роман может оказаться весьма захватывающим и привлекающим внимание. В то же время ирландский писатель высказал опасение, что «Подлинник» может плохо смотреться на фоне остальных достижений Набокова.

В одном литературные критики уверены: новый роман окажется еще более скандальным, чем знаменитые «Лолита» или «Ада».

Реклама