Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В BayernLB идут обыски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мюнхенской штаб-квартире банка BayernLB ведутся обыски. Прокуратура подозревает, что в 2007 году банкиры переплатили за австрийский банк Hypo Group Alpe Adria.

В Германии, Австрии и Люксембурге идут обыски в штаб-квартирах и филиалах немецкого банка BayernLB и австрийского Hypo Group Alpe Adria.

Обыски санкционировала прокуратура Мюнхена. В них участвуют 28 прокуроров, 53 сотрудника уголовного розыска и 18 полицейских.

Как сообщает австрийская газета Der Standard со ссылкой на прокурора Гельмута Ямнига, лишь в Каринтии обысканы шесть отделений HGAA.

Представитель BayernLB объяснил немецкому изданию Süddeutschen Zeitung, что следователей интересует информация по делу о покупке HGAA, совершенной в 2007 году. Тогда немецкий государственный банк приобрел 67,1% австрийской коммерческой группы за €1,7 млрд. В прокуратуре полагают, что BayernLB переплатил, и подозревают руководителей немецкого банка в злоупотреблении полномочиями. На момент сделки исполнительным директором BayernLB являлся Вернер Шмидт. В марте 2008 года он был вынужден уйти со своего поста в связи с тяжелым финансовым положением в компании, которая неудачно приобрела в США ненадежные кредитные пакеты. Чтобы спасти BayernLB, Баварии пришлось вливать в свой банк €10 млрд.

По словам представителя правительства Баварии Эрнста Вайденбуша, прокуратура ищет данные, чтобы завести на Шмидта уголовное дело.

Сам Шмидт отказался прокомментировать обозревателям Süddeutschen Zeitung намерения властей.

В BayernLB заявляют, что сотрудничают со следствием. Сходные заверения поступают от правительства австрийского города Клагенфурта, где размещена штаб-квартира HGAA.

BayernLB приобретал австрийскую группу, чтобы расширить свое присутствие в Европе и выйти на рынки бывшей Югославии, на которых HGAA успел занять доминирующую позицию. В прошлом году из-за международного экономического кризиса немцам пришлось оказывать своему приобретению значительную финансовую помощь.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама