Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кинофестиваль «Завтра» почтил бунт против матери

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Победителями кинофестиваля «Завтра» стали ленты о ненависти к матери -- канадская «Я убил свою маму» и американская «Большой фанат».

Объявлены победители самого масштабного артхаусного киносмотра в России -- международного фестиваля современного кино «Завтра».

Гомосексуалисты и футбольные фанаты

Гран-при уже третьего по счету смотра достался канадскому фильму «Я убил свою маму». Церемония закрытия и вручения призов состоялась в кинотеатре «35 мм», сообщается в пресс-релизе «Завтра». Продюсер Кэрол Монделло получил награду в размере $50 тыс. из рук председателя жюри Алехандро Ходоровского. Монделло отметил, что сумма будет весьма кстати, так как режиссер снимает новую картину. В качестве режиссера, продюсера, сценариста и исполнителя главной роли выступил 19-летний Ксавье Долан. В «Я убил свою маму» он описал страдания юного гомосексуалиста и его сложные взаимоотношения с матерью. В настоящий момент Долан готовит ленту о транссексуале. «Я убил свою маму» выдвинут от Канады на «Оскар» и уже успел получить множество призов по всему миру, один из последних -- от жюри Ванкуверского кинофестиваля.

Победителем в номинации «Актеры» стал исполнитель главной роли в фильме «Большой фанат» Пэттон Освальт. Член жюри Рутгер Хауэр, объявивший его фамилию, заверил, что «этот актер не потеряется, и видеть его мы будем часто». «Большого фаната» почтило и жюри блогеров в составе Антона Носика, Анны Зейликман и Антона Голубчика. Творение режиссера Роберта Сигела, ранее более известного как составителя сценария к «Рестлеру», рассказывает о 35-летнем болельщике «Нью-Йорк Джайентс», которого не понимают ни мать, ни его кумиры, ни американские СМИ.

Норвежский фильм «Север» режиссера Руне Денстада Лангло получил награды в номинации «Звук» и «Изображение». Картина «Служанка» Себастьяна Сильвы выиграла в номинации «История».

2morrow3

Первый заместитель министра культуры Александр Голутва называл «Завтра», «возможно, самым важным фестивалем, который проходит в России». Единственной отечественной картиной, представленной в конкурсной программе, стала «Женитьба» Константина Селивестрова.

В конкурсную программу «Завтра» входят ленты, подмеченные организаторами в неконкурсных программах Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей за «оригинальность мышления, свободу выражения и легкость восприятия».

Помимо «Я убил свою маму», «Севера», «Служанки» и «Большого фаната» в конкурсе «Завтра» были заявлены малайзийский мюзикл «Все билеты проданы!», «Полицейский, прилагательное» (Румыния), «Сельский учитель» (Чехия–Германия–Франция) и «Хадевейх» (Франция).

Во внеконкурсную программу вошли анимационный мини-сериал Изабеллы Росселини о сексе в мире животных «Green Porno», байопик «Егор Летов: проект фильма», «Жажда» Пак Чан Ука и «Клык» Гиоргоса Лантимоса.

Реклама