Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Швейцарский суд отказался отпустить Поланского

Опубликовано
Текст:

Швейцарский суд отверг апелляцию режиссера Романа Поланского об освобождении. Власти боятся, что знаменитость сбежит.

Швейцарский уголовный суд отверг апелляцию режиссера Романа Поланского, в которой он требовал освободить его под залог в $40 млн, сообщает Associated Press.

По словам судей, если знаменитость освободить под залог или отправить на домашний арест, существует риск того, что подозреваемый в изнасиловании 76-летний Полански сбежит.

Подобные опасения высказывали ранее и представители министерства юстиции Швейцарии. «С нашей точки зрения, существует значительный риск того, что он сбежит. Тогда освобождение под залог или другие похожие меры не смогут гарантировать присутствия Поланского в случае возможной экстрадиции», -- объяснял пресс-секретарь министерства Фолко Галли.

Дело Поланского

26 сентября, прибыв в Цюрих для получения награды на кинофестивале, 76-летний Полански был арестован по ордеру, выданному окружным судом Лос-Анджелеса. Полански обвиняется в том, что в 1977 году напоил шампанским и наркотиками, после чего изнасиловал 13-летнюю девочку Саманту Геймер.

Режиссер признал себя виновным лишь по одному пункту -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней».

Цюрихские экс-прокуроры, опрошенные агентством Associated Press, уверены, что Поланского не отпустят на свободу, так как он уже однажды сбежал. Когда в 1977 году его посадили в тюрьму на 90 дней и затем через 42 дня освободили, он сбежал из страны до того, как ему должны были вынести приговор -- 1 февраля 1978 года.

Экс-прокурор Питер Косенди напомнил, что режиссер не является постоянным жителем Швейцарии, поэтому его вряд ли освободят.

Американский суд до сих пор еще не выслал в Европу официальное прошение об экстрадиции автора «Пианиста».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама