Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ватикан распахнул двери для англикан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые с начала Реформации протестантам разрешено войти в лоно католической церкви. Ватикан удовлетворяет заявку англикан-консерваторов, недовольных геями-епископами и прочими нововведениями.

Папа римский Бенедикт XVI создал внутри католической церкви специальную структуру для англикан.

Всегов мире около 500 тыс. членов TAC. Англиканами считают себя более 77 млн человек на планете.
Как пишет британская газета Guardian, впервые с Реформации XVI века целая общность протестантов сможет воссоединиться с Римом. «Ожидается, что первой группой, которая воспользуется новыми правилами, станет Традиционное англиканское сообщество TAC», -- сообщает Guardian. Консервативные англикане откололись от Всемирного англиканского сообщества в 1991 году из-за неприятия рукоположения гомосексуалистов и женщин, а также некоторых литургических новшеств. В 2007 году коллегия епископов TAC подписала декларацию о полном согласии с катехизисом католической церкви и попросила принять ее в лоно Святого престола.

Самоуправление под наблюдением папы

Один из ведущих ватиканских теологов Уильям Левада заявил, что подписанная папой римским апостолическая конституция создает новую церковную структуру, персональный ординариат, который станет конгломератом «объединений верных». Их возглавят не главы диоцеза, а бывшие англиканские прелаты, которых в будущем станут избирать из клира TAC, а не по приказу Ватикана.

Женатым англиканским пасторам разрешено служить литургии по своему образцу, становиться католическими священниками, однако путь в епископы для них закрыт.

Левада пообещал, что в будущем данная апостолическая конституция будет опубликована; тогда же прояснятся некоторые технические подробности касательно перехода верующих из конфессии в конфессию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама