Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Японский премьер скрыл свои доходы от налогообложения

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма скрыл от налогообложения 72 млн иен (€543 тыс.), заработанных на фондовой бирже.

В Японии разразился скандал из-за укрывательства от налогов премьер-министра страны Юкио Хатоямы.

Как пишет японская газета Mainichi Daily News, в прошлом году политик заработал 72 млн иен (€543 тыс.), торгуя акциями.

Пресс-секретарь политика Хирофуми Хирано подчеркнул, что все произошедшее является «личным делом премьера». Он объяснил, что 62-летний премьер давно торгует на фондовой бирже. Большую часть своих акций он хранит на специальном счету, управляемом брокером, который обязуется своевременно выплачивать налоги с прибыли. При этом существует и второй счет, где находятся ценные бумаги, переданные Хатояме его родственниками. Налоги с доходов этих акций премьер должен фиксировать и платить сам.

Осознал и пообещал исправить

«Мы совершили ошибку, извлекая выгоду из торговли некоторыми из этих акций. Мы незамедлительно внесем изменения в налоговую декларацию и исправим отчет, посланный в палату представителей», -- пообещали в пресс-службе главы японского правительства.

Согласно последним справкам о доходах Хатоямы в период с сентября 2005-го по октябрь этого года политик продал акций на 124,13 млн иен, то есть чуть менее чем в два раза больше, чем всего за один прошлый год. В период 2005-2009 годы он торговал 151,2 тыс. ценных бумаг десяти компаний, в основном Kirin Brewery, Mitsubishi Electric и Tokyo Electric Power.

Знаменитые Хатоямы

Премьер-министр происходит из известной семьи, отметившейся как в политике, так в и бизнесе. Один его дед, Седзиро Исибаси, был основателем производителя шин Bridgestone, а другой, Итиро Хатояма, -- премьер-министром Японии и одним из основателей Либерально-демократической партии, которая к моменту победы Демократической партии Хатоямы на выборах 30 августа полвека правила страной.

Лишь от дедушки Седзиро 62-летнему Юкио досталось 3,5 млн акций. Без учета доли в Bridgestone состояние Хатоямы оценивается в $17,5 млн.

Хатояма стал премьер-министром Японии на первой сессии нового парламента 16 сентября.

Ранее политик уже оказывался в центре скандала, попав в скандальную историю с фондом Yuai Seikei Konwa-kai, который занимался сбором и управлением пожертвований на финансирование кампании Хатоямы. Выяснилось, что 90 упомянутых в документах фонда лиц на самом деле не давали никаких средств, а некоторые были просто мертвы.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама