Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Майка Тайсона обделили «Оскаром»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объявлен длинный список претендентов на получение премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм года». Киноакадемикам не понравились работы Майкла Мура, Майка Тайсона, ленты о рок-музыке и журнале Vogue.

Американская академия киноискусства удивила критиков длинным списком претендентов на получение премии «Оскар» в номинации «лучший документальный фильм года».

В список не вошли нашумевшая лента знаменитого документалиста Майкла Мура «Капитализм: история любви», фильм «Тайсон» о популярном боксере, картина «Сентябрьский номер» о журнале Vogue и его редакторе Анне Винтур, а также работа «Приготовьтесь, будет громко» от трех легенд рок-музыки: Джимми Пейджа, Эджа и Джека Уайта.

Как сообщает агентство Associated Press, из 89 документальных фильмов киноакадемики выбрали всего 15. В основном в длинный список попали политические картины: «Мугабе и белый африканец» о живущих в Зимбабве фермерах и их противостоянии реформам президента страны, «Серджо» об убитом в Ираке спецконвое ООН, «Бирма» о беспорядках в этой стране, «Бухта» о варварском убийстве дельфинов в Японии, «Жизнь в опасности: истории о «Врачах без границ», «Самый опасный человек в Америке: Дэниэл Элсберг и документы Пентагона», «Саундтрек для революции».

Среди претендующих на «Оскара» работ выделяется картина «Валентино: последний император» о последних днях знаменитого модельера в должности главы дома Valentino.

Короткий список из пяти фильмов будет оглашен 2 февраля. Вручение премий «Оскар» намечено на 7 марта.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама